Клей ПВА
Шпатлевка
» » При вступлении в ВТО Россия собирается защитить слабые отрасли

При вступлении в ВТО Россия собирается защитить слабые отрасли

06.10.2012
При вступлении в ВТО Россия собирается защитить слабые отрасли
После того, как Россия вступит в ВТО, правительство страны собирается предпринять специальные меры, которые позволят сгладить переходной период для слабых отраслей хозяйствования. Об этом сообщил Владимир Владимиров Путин в рамках пресс-конференции по результатам саммита Россия – Европейский союз.

При вступлении Российской Федерации в ВТО имеют место определенные риски для некоторых отраслей, в том числе и для сельского хозяйства, автомобильной промышленности, сельского машиностроения, нефтехимической сферы, а также некоторых других отраслей. «Риски на самом деле имеются», - объяснил президент России, сказав, что также имеются и инструменты, которые могут эти риски, если не полностью нивелировать, то минимизировать. Некоторые такие инструменты уже начали использовать.

Во время переходного периода нужно будет постепенно отключать степень таможенной защиты, которая даже после окончательного вступления будет выше, чем в других странах, к примеру, в Украине, с которой в России имеются большие объемы товарооборота, объяснил Путин. Также президент указал на то, что Российская Федерация будет следовать уже имеющимся договоренностям по вступлению в ВТО, и не будет нарушать их.

Говоря о требованиях проекта соглашения о партнерстве между Еврозоной и Россией, Владимир Владимирович отметил, что они существенно превышают рамки обязательств, которые были приняты Россией для присоединения к Всемирной торговой организации. «Мы пока не можем согласиться с подобными предложениями, памятуя о том, что лишь недавно мы завершили переговоры с Евросоюзом относительно вступления с ВТО, все согласовали и подписали. Брать на себя какие-то дополнительные обязательства мы в настоящий момент времени не собираемся, так как в этом случае нам нужно будет распространять такие обязательства и на другие страны, которые являются членами ВТО». Также президент добавил, что эта проблема будет и в дальнейшем рассматриваться на экспертном уровне.

Кроме того Путин сообщил о том, что он не видит каких-то противоречий в связи с вхождением России в ВТО и членством в Таможенном союзе. «Мы, формулируя основные правила Таможенного союза и ЕЭП, подготовили и подписали все документы, которые во всех смыслах соответствуют принципам ВТО. Кроме того и Белоруссия, и Казахстан приняли беспрецедентное решение, согласившись, что условия и правила присоединения России к Всемирной торговой организации будут приняты и данными странами. Я считают, что это был очень смелый и мужественный шаг. Мне кажется, что Евросоюз также должен будет учитывать это и оказывать поддержку вступлению Белоруссии и Казахстана в ВТО», - отметил Путин.

Ранее Игорь Шувалов, вице-премьер России заявлял о том, что правительство 7 июня будет рассматривать протокол о присоединении страны к ВТО, которое было подписано в Женеве в конце 2011 года. России осталось только ратифицировать его до завершения июля 2012 года. Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию длиться уже 18 лет.

Заметка: Продажей металлопроката в Санкт-Петербурге успешно занимается компания "ЛенСпецСталь". Металлобаза реализует со склада арматуру, балки двутавровые, листы г к, листы стальные, трубы профильные и трубы стальные. Подробности по адресу http://www.lsst.ru/ .

Читайте также:

Papi
08.10.2012
С одной стороны кажется, что все это не так-то сложно, а в итоге оказывается что для подобных процессов должно пройти достаточно много лет, как в этом случае – целых 18 лет, да и это еще не все насколько похоже.