Клей ПВА
Шпатлевка
» » Свойства клея

Свойства клея

21.06.2013
Свойства клея
Все клея, которые применяются для склеивания древесины, делятся на животные, растительные и клея из синтетических смол (смоляные). Более распространенное применение в столярном производстве получили клея животные (костный, мездровый и казеиновый), а также смоляные. Часто можно встретить и применение комбинированных клеев, к примеру, казеинново-цементный, который состоит из смеси казеинового клея, воды и портландцемента. Растительные клея используют чаще всего в фанерном производстве. Применяются клея в виде жидких растворов. Смоляные могут применяться в виде сухих пленок. Все составные части клея принято делить на основные, вспомогательные растворители.

Самой главной частью состава клея является вещество, из которого под действием растворителей либо вспомогательных материалов и образуется клей. Поэтому основной частью казеиновых клеев будет казеин, а мездрового и костного — это глюгин. Растворители необходимы для растворения базового клеевого вещества и приведения его в жидкотекучее состояние. Растворители сами по себе клеящими свойствами не обладают, и при высыхании клея они быстро испаряются. Вспомогательным веществам в составе клея принадлежит различное назначение. Это зависимости от свойств основного вещества в составе клея. Их делят на клеяобразователи, пластификаторы,наполнители, катализаторы, антисептики, отвердители.

Клеяобразователи необходимы для перевода в клеевой раствор базового клеевого материала так как без них он нерастворим. Наполнители же применяют для того, чтобы уменьшить расход базового клеевого материала или же для изменения всей густоты клеевого раствора. Наполнителями выступают мел, древесная мука, а также другие материалы. Наполнители не должны снижать основные свойства базового клеевого вещества в клее. Пластификаторы делают клеевую прослойку в соединениях эластичной для того, чтобы избежать образования в ней всяких трещин.

Катализаторами чаще всего называют вещества, которые ускоряют или замедляют химические реакции. Ими служат едкий натр или аммиак. Отвердители — это также химикаты, которые способствуют переходу синтетических смол в нерастворимое состояние. Главными свойствами клеев считаются: клеящая способность, водостойкость, грибостойкость, быстрота склеивания, жизнеспособность. Есть и отрицательные свойства. К ним относится пробойность. В лабораториях испытание клея на прочность производится путем сдвига склеенных образцов древесины.

Читайте также: