Клей ПВА
Шпатлевка
» » Натуральная мастика

Натуральная мастика

19.06.2013
 Натуральная мастика
В этой статье вы найдете много полезной информации о преимуществах натуральных мастик при обработке дерева изготовления пропитка и мастики на восковой основе, для того чтобы обработать дерево и предать ему дополнительные качества.

Значимым является выделить текстуру дерева, предназначенную для этого отделкой. На сегодняшний день изобретено большое количество разнообразных химических лаков и марилок на различной основе. Но токсичность и ненатуральность является одним из главных недостатков продукта, при всех своих действительно положительных характеристика, к примеру, при изготовлении посуды или столовых приборов из дерева лаки и марилки категорически запрещены в использовании.

Безвредным для здоровья является растительный или пчелиный натуральный воск. Благодаря ему, дерево приобретает золотистый оттенок, становится значительнее выразительнее и ярче. Он проявляет текстуру дерева, и оно становится еще красивее. Так же одной из положительных сторон является то, что при обработке вощением поверхности дерева -материал становится более устойчивым к царапинам и способен не впитывать в себя воду при этом не забивая поры дерева позволяя ему дышать . А у лака такие качества отсутствуют . Совсем не режет глаза величественный матовый блеск, которое дерево получило благодаря обработке натуральной пропитки. В то время как от лака запах становится специфическим и не естественным, дерево, обработанное натуральной пропиткой, сохраняет естественный древесный запах. Дерево в обязательном порядке пропитывают растительным маслом, луче всего льняным (самая простая пропитка) прежде чем приступить к вощению поверхность изделия обрабатывают пропиткой в несколько приемов, после каждой пропитки изделию необходимо просохнуть и после этого тщательно шлифуют. Лопухи, девясила, калгана и дявиля являются основой для настаивания пропитки, а также к ним относятся травы на основе льняного масла. При обработке находящиеся в растениях дубильные вещества преобразуются в масло, тем самым укрепляют верхние слои дерева.

Не редко применяется карноубский воск помимо пчелиного, который добывают в результате не сложных действий из листьев бразильской пальмы. В жаркое время она выделяет большое количество природного воска. Этот воск в разы дороже в отличие от пчелиного, потому что имеет более высокую температуру плавления.

Читайте также: