Клей ПВА
Шпатлевка
» » Легковыравниваемая цементная стяжка

Легковыравниваемая цементная стяжка

18.06.2013
Легковыравниваемая цементная стяжка
Данные смеси предназначены для устройства стяжек без последующего покрытия по несущим основаниям. Применяется как для наружных (дорожки, отмостки и пр.), так и для внутренних работ (офисы, подвалы, жилые помещения). Марка по прочности составляет М100. Расход готового раствора составляет порядка 1.6-1.7 килограмма на метр квадратный. Прочность на сжатие – более 10 МПа при толщине наносимого слова 20-100мм.

Поверхность должна быть очищена от всего, что могло бы помешать сцеплению раствора с основанием и обладать достаточными прочностными характеристиками. Трещины и выбоины подвергаются расшивке и обеспылению. Поверхность обрабатывается грунтовкой за двое суток до устройства стяжки. Перед устройством стяжки тщательно уплотните песчано-гравийное основание и укройте его двумя слоями полиэтилена. Толщина стяжки не должна быть меньше 45 мм, а если на нее будет воздействовать дополнительная нагрузка – необходимо армирование перед выполнением работ. Если предварительная очистка основания не представляется возможным, то стяжку укладывают на разделительном слое из полиэтилена и гидроизоляции. Если вы вынуждены устроить слой стяжки менее 30 мм, то вам необходимо устройство дополнительно адгезионного слоя. Для этого необходимо взять 1 литр грунтовки и развести с 3 литрами чистой воды и смешать с 25 килограммами сухой смеси М100. Далее при помощи щетки нанесите полученный раствор на поверхность и методом «мокрое по мокрому» нанесите стяжку требуемой толщины.

Для приготовления раствора вам понадобится 25 килограмм сухой смеси и 3.25-3.5 чистой воды с температурой не более 25 и не менее 10 градусов по Цельсию. Раствор тщательно перемешивается. Внимательно следите за передозировкой, так как смещение соотношения объемов воды и смеси приводит к снижению прочности и трещиностойкости. Большие объемы раствора рекомендуется смешивать в бетономешалке, а готовый раствор не хранить более двух часов.

Во время высыхания предохраните поверхность от воздействия солнечных лучей, сквозняков и перепадов температур. Температура воздуха должна находиться в диапазоне 5-25 градусов по Цельсию. Людям передвигаться по застывшему раствору разрешается уже через 48 часов, а дальнейшие отделочные работы, при нормальных климатических условиях допускаются не менее, чем через 5 суток после заливки стяжки.

Раствор наносится механизированным способом и распределяется при помощи шпателя или правила, контролируя плоскость и толщину при помощи установленных маяков.

Читайте также: