Клей ПВА
Шпатлевка
» » Использование холодных асфальтовых мастик

Использование холодных асфальтовых мастик

03.10.2012
Использование холодных асфальтовых мастик
Асфальтные холодные мастики используют преимущественно для антифильтрационной защиты кирпичных и бетонных конструкций для создания гидроизоляционного слоя на вертикальных и горизонтальных (в том числе потолках) поверхностях.

Гидроизоляцию из асфальтовой холодной мастики на некоторых стройках использовали вместо оклеечной изоляции из рулонных материалов. Как правило, в таких ситуациях гидроизоляция на горизонтальной поверхности состоит из нескольких слоев асфальтовой мастики, общая толщина которой составляет 15 миллиметров по бетонной подготовке без стяжки. А на вертикальных поверхностях гидроизоляция состоит из трех слоев, толщина которых также равна 15 миллиметрам, но тут нет защитного ограждения.

Как правило, асфальтные холодные мастики нужно наносить на предварительно изолируемые поверхности со стороны напора воды, при этом поверхность должна быть заблаговременно подготовлена для нанесения. Слой нанесения мастики должен составлять 5 миллиметров. Кирпичную кладку нужно выравнивать цементной штукатуркой, слой которой должен составлять около 10-15 миллиметров.

Для роста оцепления гидроизоляции с основанием, это самое основание нужно насечь и загрунтовать битумной пастой, которая разведена с водой в пропорции один к пяти. Мастику нужно наносить в 2 слоя, причем общая толщина слоев должна составлять 10 миллиметров. При напорах воды больше 10 метров, когда нужна надежная гидроизоляция, на всех перегибах, сопряжениях и углах нужно увеличить численность слоев до трех, а общую толщину – до 15 миллиметров.

Если нужно предохранить гидроизоляцию от различных механических влияний или же нужно из-за санитарно-гигиенических соображений имеются особые указания, поверх гидроизоляции устраивается специальное защитное ограждении. Простейшие его разновидности – это штукатурка из песчано-цементного раствора, в некоторых случаях с облицовкой керамическими плитками. А вот на вертикальных поверхностях подобное ограждение крепится к основной конструкции за счет анкеров, армирующей сетки и тяжей. При настилке полов специальный защитный слой должен быть выполнен исключительно из керамических плиток с прослойкой из асфальтовой мастики, которая укладывается непосредственно на гидроизоляцию.

Асфальтовыми холодными мастиками можно заполнять различные деформационные швы гидротехнических массивных сооружений. В такой ситуации мастики должны быть достаточно пластичны, а степень их водонепроницаемости и водоустойчивости в этом случае не имеет значения. Такие мастики имеют в своем составе небольшое количество битума, а в качестве эмульгатора используются суглинки (наполнители – супеси). Заполнение деформационных швов асфальтовыми холодными мастиками уменьшает стоимость работ приблизительно в 5-6 раз на фоне клейки поверхности асфальтовыми армированными матами.

Заметка: застройщик предлагает замечательную возможность в ЖК Гусарская баллада одинцово купить квартиру по выгодной цене. Квартиры от застройщика в Одицово отличаются разнообразием планировки и цен, что предоставляет возможность выбрать именно то что подойдет лично вам.

Читайте также:

Waps
04.10.2012
Наш человек хочет чтобы и быстро и дешево и качественно все было) но увы, такого не бывает. Нужно применять качественный бетон, качественную мастику и собюлюдать технологию асфальтирования и тогда все получится.
Krater
03.11.2012
Я что-то наслышан по поводу того, что холодный асфальт менее качественнее горячего асфальта. Это действительно так или же это только предубеждения? Якобы метод горячего асфальтирования лучше.
Len
10.11.2012
Есть вроде МУХА, только почему-то она как появилась, так и потеряла почти что сразу свою популярность, видимо получилось не очень качественная машина, раз с ней так тяжело работать и добиться хороших результатов.
Lola
18.11.2012
Не знаю точно, но я почему-то запамятовал то, что более качественный асфальт горячий, только потому что у нас нет необходимых асфальтовых машин для того чтобы добиться качественного асфальтирования.