Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как правильно подобрать клей для плитки

Как правильно подобрать клей для плитки

17.06.2013
Как правильно подобрать клей для плитки
Дабы керамическая плитка служила долгое время и прочно крепилась на плоскости, необходимо обрить внимание на 2 существенных фактора: во-1-х, качество плитки, а во-2-х, на клей, который будет применяться при укладке.
Выбирать клей для керамогранита и керамической плитки, необходимо принимать во внимание, какая влажность будет держаться в помещении, и на какое основание нужно будет укладывать материал. Помимо прочего в момент выбора клеящего раствора нужно учитывать стоимость, легкость и доступность в использовании.
Современный рынок представляет разные клея, подходящие для различных облицовочных материалов. Конечно, что при применении всепригодных клеящих смесей плитка просто приклеется к основанию, хотя задаешься вопросом насколько крепкой и надежной будет эта укладка.
Если укладка глиняной плитки случается при новом строительстве, то в тех случаях возможно выбрать тот клей, который будет очень подходить к подобранному материалу и к основанию. Ровное основание – это залог того, что керамическая плитка крепко и хорошо приклеится. При всем этом ровненькая плоскость позволит сберечь расход наклеивающей смеси. Так как основная масса изготовителей предписывает, что клей для глиняной плитки обязан улечься слоем не более 5 мм, то необходимо изначально выяснить перепады плоскости и при надобности выровнять все выпуклости.
Выбирая клей для глиняной плитки, стоит предусматривать, так в значительной степени будет подвергаться действию влажности облицованная плоскость. Раз укладка делается в ванне, то гидроизоляция здания просто нужна. По-другому с годами вода станет просачиваться через трещины в стыках швов, что будет иметь последствия в виде разрушение клея.
Формат керамической плитки помимо прочего имеет немаловажное значение в момент выбора наклеивающей смеси. Дешевые клеи могут подойти исключительно для малоформатной плитки, объемом не более 30х30 сантим. Для облицовочного материала огромных размеров, которые станут укладываться в зданиях с повышенной влажностью, идет выбирать специальный клей.
Особенное внимание необходимо уделить укладке мозаики. На наклеивающей смеси ей непременно предписано, что этот вид используется для приклеивания стеклянной мозаики. Для таких целей идеальнее всего подойдет специализированный акриловый либо цементный мелкофракционный клей.
Ежели причиной для укладки керамической плитки считается цементная стяжка, то наилучшим образом подобрать полимерцементный клей на базе латекса. Как скоро в виде укладочной плоскости выступают ДСП либо фанера, тогда уже применяют наклеивающий раствор с немалым коэффициентом гибкости. К примеру, полиуретановый либо эпоксидный клей.

Читайте также: