Клей ПВА
Шпатлевка
» » Гипсовая штукатурка, что это?

Гипсовая штукатурка, что это?

13.06.2013
Гипсовая штукатурка, что это?
Гипсовая штукатурка – это строительная смесь. В ее состав входят гипс, а также разные минеральные и полимерные добавки. Именно за счет полимерных и минеральных добавок покрытие получает ряд положительных свойств:

• оно становится более эластичным;
• оно становится более устойчивым к образованию мелких и крупных трещин и другим механическим воздействиям;
• оно приобретает звукоизоляционные свойства.

Некоторые их гипсовых штукатурок также могут при полном высыхании образовать особую пленку, которую разгладить можно только резиновым шпателем. Эта поверхность не требует уже последующего шпаклевания. Более точный состав штукатурной смеси, а также пропорции, в которых добавки в него входят, каждый производитель стремиться держать в строгой тайне.

Почти всегда, гипсовая штукатурка применяется исключительно в целях отштукатуривания стен или потолков во внутренней части зданий и сооружений. В результате чего получается довольно ровная поверхность, которая способна дышать. Она создает внутри отштукатуренного помещения достаточно комфортные условия. При помощи гипсовой штукатурки всегда можно готовить стены для последующей их покраски, и для отделки другими строительными материалами.

Перед непосредственным нанесением гипсовой штукатурки важно хорошо подготовить обрабатываемую поверхность: произвести очистку от пыли и мусора и загрунтовать. А после этого уже можно приступать и к нанесению самого раствора.

Гипсовая штукатурка имеет определенную классификацию в зависимости от того, какой способ при нанесении используется, а также по компонентам, которые входят в ее состав.

По своему составу все гипсовые штукатурки можно разделить на :

• безусадочные – в состав которых входят различные добавки, призванные укрепить структуру;
• быстро твердеющие – штукатурки, которые содержат полимеры, удерживающие влагу;
• теплосберегающие – в их составе имеются волокна.

По используемому способу нанесения штукатурки разделяют на:

• штукатурки ручного нанесения – работать с ней нужно вручную;
• штукатурки машинного нанесения – для работы со штукатуркой необходима специальная машинка;
• универсальные штукатурки – эти штукатурки возможно наносить любым удобным для мастера способом.

Если вам необходимо приобрести гипсовую штукатурку, различные компании предлагают свои услуги. Самое главное – это правильно определится с видом штукатурки, с ценой, которая вас устроит и с производителем штукатурки.

Читайте также: