Клей ПВА
Шпатлевка
» » Новое приживается не сразу

Новое приживается не сразу

16.08.2012
Новое приживается не сразу
Как правило, настоящие строители являются достаточно консервативными. И это совсем не сложно понять, так как они отвечают за безопасность, надежность, то есть в какой-то мере за жизнь и здоровье тех людей, которые будут пользоваться плодами работы строителей. И чтобы использовать какой-то новый материал, нужно его хорошенько проверить. Так происходит во всем цивилизованном мире. Немцы являются известными изобретателями, но при этом они также проявляют осмотрительность и основательность. Новое покрытие, которое может заменить асфальт или плитку, в ФРГ было создано около 8 лет тому. Длительное время проводились эксперименты и испытания, и только в прошлом году новая технология - Dry road или «Сухая дорога» получила дебютное утвердительное заключение экспертов из тестовых лабораторий. Этим летом данная технология наконец появилась и в России.

Если говорить о сущности данной технологии и методике её использовании, то они таковы. Специальная каменная крошка в миксере перемешивается с мастикой из полиакрила. Полученный материал толщиной в 2,5-4,5 сантиметра сразу же укладывают на дорогу, как и асфальт. Камень – мрамор, гранит или кварц – при дроблении становится таким, как это и предполагает технология, делясь на фракции от 1,3 и до 20 миллиметров. Каждая из фракций соответствует назначению и типу дороги.

Небольшое количество скрепляющей мастики, оставляя заданную прочность соединения, оставляет около 40 процентов пустот, при этом структура материала напоминает губку. Главное свойство «Сухой дороги» - это пористость, отчего дорога всегда остается в сухом состоянии, так как вода уходит в дренажную систему или грунт.

«Первый такой участок с полиакриловой мастикой мы уложили в Ленинградской области, - рассказывает Вячеслав Бобков, генеральный директор компании «Сейф Роад». – Использование данной технологии увеличивает коэффициент сцепления колес с покрытием дороги, а во время дождя нет эффекта аквапланирования, причем уровень шума при движении оказывается в три раза меньше, что также является большим преимуществом».

Прочность Dry road является не только большей, чем у асфальта, но и превосходит бетон, следовательно, долговечность и износоустойчивость также выше. Морозостойкость может объясняться свойствами мастики, которая сохраняет свои параметры даже при отрицательных температурах воздуха.

Нужно отметить, что распространение Dry road ограничивается только двумя факторами, а именно необходимостью использовать как компонент специальную немецкую мастику, то есть каменная крошка там используется мастная, а также ценовым преимуществом обычного асфальта. В настоящее время стоимость покрытия с использованием Dry road составляет около трех тысяч рублей за один квадратный метр, что можно сопоставлять со стоимостью кладки тротуарной плитки.

Заметка: треть жизни человека уходит на сон, и безусловно каждому хочется провести это время в комфортных условиях позволяющих выспаться и набраться сил. Удобное место сна это не только залог хорошего настроения и самочувствия, но и хорошего здоровья. Ведь слишком мягкий матрас провоцирует заболевания позвоночника, а чересчур жесткий, нарушение кровообращения. Правильные ортопедические кровати, матрасы , наматрасники
и подушки можно купить в интернет магазине "Матрасы для вас"

Читайте также:

Mihay
29.08.2012
Пока что не прижилось, но ведь все материалы, которые когда-то казались новинками, со временем прижились и сейчас мы не можем без них. Так что если все будет хорошо на этом экспериментальном участке, то технология приживется, есть в ней много хорошего, особо быстрота исполнения.