Клей ПВА
Шпатлевка
» » Наиболее распространённые виды ПВА

Наиболее распространённые виды ПВА

10.11.2012
Наиболее распространённые виды ПВА
В данном материале мы перечислим наиболее распространенные виды самого известного клея – ПВА. Итак, приступаем.

Бытовой или обойный клей ПВА. Он применяется для склеивания изделий из бумаги, для приклеивания моющихся и бумажных обоев на бумажной основе, на деревянные, бетонные или оштукатуренные поверхности. Внешне такой клей представляет собой однородную массу, без комков, кремового или белого цвета. Морозостойкость такого клея ПВА составляет около шести циклов замораживания и размораживания при температуре минус 40 градусов Цельсия.

Канцелярский клей ПВА или ПВА-К. Он используется для склеивания картона, бумаги и фотобумаги. По внешнему виду – это вязкая жидкость желтоватого или белого цвета, без каких-то механических включений или комков. Допускается появление поверхностной пленки. Этот клей является неморозоустойчивым и не водостойким.

Универсальный клей ПВА или ПВА-МБ. Он используется для склеивания изделий из бумаги, дерева, кожи, картона, для приклеивания ткани и бумаги на стеклянные, деревянные и металлические поверхности. Может использоваться в качестве компонента грунтовок, шпатлевок, а также бетонных смесей на водной основе. Внешне представляет собой достаточно вязкую массу желтоватого или белого цвета без посторонних включений и комков. Морозостойкость такого клея ПВА составляет около шести циклов замораживания и размораживания при температуре минус 20 градусов Цельсия.

Супер клей ПВА или ПВА-М. Он используется для склеивания бумажных, деревянных, стеклянных, кожаных, фарфоровых и тканевых изданий, а также для приклеивания линолеума, фотографий, облицовочной плитки и так далее. Внешне он является вязкой массой немного желтоватого цвета или же белого цвета, в составе нет посторонних включений и комков. Морозостойкость такого клея ПВА составляет около шести циклов замораживания и размораживания при температуре минус 40 градусов Цельсия.

Дисперсия ПВА или дисперсия поливинилацетатная грубодисперсная. Это водный раствор полимера, который стабилизирован защитным коллоидом или другим высокомолекулярным соединением. Данная дисперсия отличается высокой клеящей способностью. Это основа для приготовления различных видов клев ПВА. Может быть двух видов, а именно пластифицированная или не пластифицированная. В качестве материала пластификатора может использоваться ДБФ (дибоутолфталат) или ЭДОС. Внешне данная дисперсия ПВА смотрится как вязкая жидкость желтоватого или белесого цвета, при этом желтизну, как правило, придает специальный пластификатор. Состав не имеет посторонних механических включений и комков, при этом допускается появление пленки. Данная дисперсия является пожароопасной. Относится к веществу умеренно-опасной в токсическом плане. Морозостойкость дисперсии составляет четыре цикла замораживания и размораживания. Дисперсия ПВА активно используется в строительстве в качестве добавки в различные строительные растворы, в производстве вододисперсионных красок, упаковок, сигарет, бытовой химии, в стекольной, полиграфической, текстильной, кожевенной и обувной промышленности, а также при склеивании бумаги, картона и дерева.

Заметка: Хорошие дороги - мечта любого водителя. Но чтобы хорошо заасфальтировать дороги нужны, хорошие средства. Иногда возникает вопрос, сколько, же на это требуется денег? На самом деле цена на асфальтирование довольно гибкая. Все зависит от материала и компании, которая выполняет работу, а также от дополнительных услуг, которые могут возникнуть в ходе работы. Многие компании, прежде чем приступить к работе заключают договор о том, что вы согласны с их ценами и условиями и только после этого приступают к работе.

Читайте также:

Fedor
11.11.2012
Мне больше приходилось сталкиваться в своей работе с канцелярским ПВА и конечно же я смог оценить по достоинству все качества этого замечательного клея. Причем его уже многие поколения применяют.
Patric
15.11.2012
Я и не знал, что он таким разным бывает, думал раз универсальный тогда универсальный, но не более, а оказывается что кроме этого типа еще и другие типы есть. А про .эмульсию ПВА я и вовсе не знал.
DJ
20.11.2012
А что, разве не знаете что такое супер клей? Это клей, который склеивает моментально и качественно то что нужно склеить? В результате вы получаете более крепкое склеивание и это без особого эфорта.
Jin
20.11.2012
Я не совсем понимаю какие свойства есть у суперклея? Как бы склеивает он те же самые материалы. Так какие же у него тогда отличия есть? Чем именно он отличается на фоне других клеев ПВА?
Gika
21.11.2012
Я покупаю универсальный ПВА клей и пользуюсь для склеивания разнообразных материалов. Что мне нравится, так это то, что открывая емкость с клеем, не нужно переживать по поводу того что он тут же высохнет.
Rowan
29.11.2012
ПВА клей бывает много разных видов и предназначен он для разных работ, но как бы оно не было, все равно качества остаются отменными и результаты работы потрясаюшими. Это пожалуй лучший клей.