Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что такое пластификатор

Что такое пластификатор

31.08.2012
Что такое пластификатор
Пластификаторы представляют собой органические соединения, которые придают пластичности полимерам и существенно расширяют интервал их высоко эластичного состояния. Введение пластификатора способствует повышению морозостойкости вещества, облегчает условия его переработки.

Введение пластификатора в полимер смещает температуру текучести и стеклования в сторону более низких значений температуры, а также уменьшает модуль упругости полимера, то есть делает его достаточно мягким, так что пластификаторы в некоторых случаях именуются размягчителями. Так как полимер в большинстве случаев перерабатывается в визиотекущем состоянии, процесс пластификации является достаточно регулярным при обработке полимеров для снижения температуры перебарываемой массы.

Пластификаторы должны иметь малую упругость паров, нерастворимость в воде, химическую стойкость, свето и термостойкость, кроме того они не должны быть токсичными и так далее. Универсального пластификатора, имеющего комплекс всех таких свойств, не существует. В зависимости от сферы использования полимера и предъявляемых требований в композиции вводят либо один единственный пластификатор, либо же целую смесь.

Для пластификации ПВХ можно рекомендовать эфиры дикарбоновых кислот и спиртов, которые содержат от 7 до 10 атомов углерода в одной молекуле, а для пластификации целлюлозных эфиров лучше использовать дикарбоновые кислоты и низшие спирты, то есть бутиловый и метиловый.

Можно также выделить первичные и вторичные пластификаторы. Первичные – это такие пластификаторы, которые обладают хорошей совместимостью с полимером, также они называются желатинизирующие пластификаторы. Вторичные – это такие пластификаторы, которые имеют ограниченную совместимость с полимерами, это нежелатинизирующие пластификаторы. Кроме того все пластификаторы можно разделить на несколько групп, а именно сложные эфиры (фосфаты, фталаты и так далее), углеводороды и производные от них, растительные масла, а также различные продукты из модификации.

Самое активное промышленное применение среди пластификаторов полимеров нашли различные сложные эфиры. Объём комплексного производства деэфирных пластификаторов в настоящее время составляет около 85 процентов от суммарного объёма производства пластификаторов. Самыми крупными потребителями таких пластификаторов выступают производства гибкого поливинилхлорида – около 80-85 процентов, после этого идут производства поливинилацетата – 4,5 процента, целлюлозы – 4 процента и синтетического каучука – 2 процента.

Лакокрасочная промышленность использует в качестве пластификаторов преимущественно сложные эфиры, помимо этого совол, касторовое масло, хлопарафин, а также некоторые иные материалы. Из сложных эфиров наибольший практический интерес представляют фталаты, то есть эфиры фталевой кислоты, фосфаты – эфиры фосфатной кислоты, себациновой кислоты и адипиновой кислоты.

Заметка: с 2009 года компания КАМИ-Комплект предоставляет станки для обработки стекла . Станки, которые отличаются выгодной ценой и качеством. Именно здесь вы сможете найти новинки стеклообрабатывающей техники.

Читайте также:

Rene
17.09.2012
В наше время без всяких материалов химического происхождения просто никак не обойтись. Эти материалы буквально спасают нас, так как они во всем нужны, в любой сфере жизни.
Oko
25.10.2012
Спасибо большое за статью о пластификаторе. Полезно знать. Я вообще нахожу ваш сайт весьма интересным и познавательным, так и хочется прочитать его полностью, со временем прочитаю, а пока что пригодилась эта статья)