Клей ПВА
Шпатлевка
» » Виды клея для дерева

Виды клея для дерева

02.03.2013
Виды клея для дерева
Чтобы качественно приклеить древесину, нужно иметь представление о том, какие существуют сорта клея, какими могут быть нюансы при склеивании и какой клей лучше выбрать в том или ином случае. Самым распространенным можно считать поливинилацетатный («ПВА») клей на основе воды. Его преимущества – в отсутствии необходимости подготовки, быстроте высыхания, прочности соединения и способности последнего выдерживать большие нагрузки. Перемешанный клей наносится на немного увлажненные поверхности щетинной кистью.
Синтетические клеи наибольшее распространение получили в ремонте мебели и столярном деле. Соединения в случае с ними являются прочными, водо- и теплостойкими, при нагревании быстро затвердевают.

Главный недостаток при этом - ядовитость, в связи с чем необходимо при работе соблюдать меры безопасности и хорошо проветривать помещения, если нет возможности работать на воздухе.

Следующий тип клея для древесины – это эпоксидная шпаклевка. Речь идет о многоцелевых двухкомпонентных эпоксидных составах, которые предназначены для соединения разных материалов либо когда возникает необходимость усиления конструкций , включая дерево. Такие клеи требуют предварительного приготовления и подготовки поверхностей. К тому же по причине высокой стоимости они не подходят, если предусмотрен большой фронт работ.

Столяры-любители часто отдают предпочтение наиритовому клею («НТ»). При его использовании процесс склеивания прост, поскольку нет необходимости в притирании или использовании пресса. Клей схватывается моментально. Клеевой шов получается не таким прочным, как при склеивании ПВА, поскольку наиритовый клей не попадает в поры древесины. Хранить такой состав рекомендуется не более месяца.

Если необходимо приклеить к дереву слоистый декоративный пластик или пленки из поливинилхлорида, желательно применять каучуковые клеи. Например – «Эластосил-2» или «88Н». Клей в этом случае наносится на обе поверхности, а после их совмещения необходимо на 20 минут наложить груз.

В мозаичном деле наиболее часто применяются латексные клеи, такие как «Mekol», «Kittifix» и прочие. Лучше применять клей «Kittifix», у «Mekol» время загустевания несколько дольше.
Качественно склеить ткани с деревом можно поливинилацетатными клеями. В частности, подойдут «Уникум», «БФ-6», «Дубок».
Для соединения дерева с металлом хорошо применять эпоксидные смолы, а также латексные клеи «Момент-1», «Феникс» и каучуковые «88Н», «88НП», «КР-1».

Читайте также: