Клей ПВА
Шпатлевка
» » Замена труб водоснабжения быстро и в срок

Замена труб водоснабжения быстро и в срок

10.04.2019
 Замена труб водоснабжения быстро и в срок

Как и любые коммуникационные системы, водопроводные трубы в квартире или частном доме подвержены износу. Вследствие агрессивного воздействия веществ, растворенных в воде, стенки труб истончаются, в них появляются раковины. Внутренний диаметр труб уменьшается из-за отложения на стенках ржавчины и грязи. Все это приводит к нарушению процесса нормального водоснабжения жилища и возникновению аварийных ситуаций. Срок эксплуатации труб составляет 25 -30 лет, поэтому по истечении этого времени они требуют обязательной замены.

Проведение работ по демонтажу изношенной водопроводной системы и установке нового оборудования необходимо поручать мастерам из специализированных организаций. Только в этом случае можно рассчитывать на соблюдение всех технических требований при выполнении ремонтных мероприятий и их высокое качество.

В связи с тем, что при проведении замены трубопроводов потребуется отключение водоснабжения в подъезде, необходимо получить разрешение от водоснабжающей организации на проведение работ. Нелишним будет и согласовать своих действия с соседями.

На первом этапе создается схема прокладки нового трубопровода в квартире. В соответствии с пожеланиями заказчика определяются способ прокладки труб. При разработке схемы учитывают места расположения сантехники, продумывают разводку трубопроводов, места их изгибов и поворотов. После разработки схемы составляется примерная смета на приобретение оборудования и проведение работ. Она обязательно согласовывается с заказчиком.

Следующим этапом станет демонтаж всех старых труб и прочего сантехнического оборудования. Затем производят нарезку труб по необходимым размерам. В случае необходимости подготавливают специальные муфты, обеспечивающие соединение полипропиленовых труб с общим металлическим стояком. После проверки наличия всех необходимых элементов, производят сварку полипропиленовой арматуры и отдельных участков трубопроводов. Устанавливают и фиксируют запорные краны.

Далее готовят каналы для прокладки трубопроводов. Если предусмотрена скрытая установка, производится штробление стен. При открытом способе установки потребуются специальные короба. Трубы фиксируют к стенам клипсами, расстояние между которыми не должно превышать двух метров. Вертикально стоящие трубы крепят при помощи металлических хомутов. После соединения всех трубопроводов производится проверка герметичности всех соединений. Если все в порядке. Работу сдают заказчику.

Читайте также: