Клей ПВА
Шпатлевка
» » Секреты теплого пола под ламинатом

Секреты теплого пола под ламинатом

31.03.2019
Секреты теплого пола под ламинатом

Высокая популярность систем теплого пола напрямую свидетельствует о том, что технология действительно отличается своей эффективностью, надежностью, практичностью и долговечностью. Тем не менее, до недавних пор многие отказывались от такого ультимативного решения ввиду того, что оно очень слабо совместимо с напольными покрытиями, выполненными из дерева.

Сейчас актуальность этой проблемы стала существенно ниже, поскольку появились новые технические решения — взять к примеру современный ламинат и нагревательные маты Devi, которые отлично дополняют друг друга. Тем не менее, до сих пор остается актуальным вопрос относительно того, какой именно тип ламината следует выбрать для конкретного помещения, чтобы обеспечить эффективность системы обогрева и гарантировать все необходимые условия для безопасной эксплуатации.

Связано это в первую очередь с тем, что древесина, используемая для производства ламината, обладает своеобразным порогом прочности для нагрева и в каждом конкретном случае он может существенно отличаться. В таком случае следует ориентироваться на маркировку и особенности популярного покрытия, которые будут описаны далее.

Как выбрать правильный ламинат

Официальный сайт теплых полов «Деви» рекомендует ориентироваться при выборе напольного покрытия в первую очередь на специфику помещения, в котором оно будет укладываться. Выделить можно следующие основные группы:

  1. Кухня. Ламинат в этом помещении должен быть влагостойким и при этом защищать от жира или любых других жидкостей. Которые могут проникнуть под его поверхность, где находятся нагревательные элементы системы отопления. Идеальный вариант в таком случае — достаточно прочный ламинат 32 или 33 класса.
  2. В случае использования в санузле (ванная и туалет) следует обратить внимание на влагостойкие варианты, которые способны выдерживать температуру нагрева вплоть до 29 градусов.
  3. Спальня. Поскольку здесь динамическая нагрузка на пол минимальная, в качестве отменного решения подойдет ламинат 21 или 22 класса, который будет обеспечивать лучшую теплопроводимость.
  4. Гостиная или офис. В такой ситуации нужно максимально прочное и износоустойчивое напольное покрытие, способное выдерживать высокие динамические нагрузки и механические воздействия. Идеальный вариант — ламинат 34 класса.

Если следовать этим простым рекомендациям, то подобрать идеальный вариант под конкретные нужды будет гораздо проще, да и эффективность работы теплого пола от этого существенно вырастет.

 

Читайте также: