Клей ПВА
Шпатлевка
» » Собственная баня и ее строительство

Собственная баня и ее строительство

14.02.2018
Собственная баня и ее строительство

Испокон веков жители нашей страны возводили на своих участках бани. Дело в том, что для этого была реальная необходимость, ведь походы в баню были лучшим способом поддерживать личную гигиену вне зависимости от времени года. Даже в крупных городах, еще несколько десятков лет назад, многие посещали общественные бани, так как далеко не во всех домах был водопровод.

 

Зачем же нужна баня сейчас, когда большинство людей могут спокойно принять душ, даже живя в загородном доме/на даче? Ответ прост – баня является еще и отличным способом скрасить свой досуг. Если отправиться туда в компании родственников или друзей, то визит в парную станет лишь дополнением к посиделкам за столом и веселым разговорам. Таким образом, баня позволяет собраться всем вместе и отлично провести время, попутно позаботившись о состоянии своего здоровья. Да-да, исследования доказали, что баня обладает омолаживающим эффектом и отлично подходит для очистки организма в целом и кожи в частности.

 

Если вы решили обзавестись собственной баней, то самое время переходить к активным действиям. Вот примерная инструкция, которой следует придерживаться в процессе проведения работ:


  1. Заключите договор с надежным подрядчиком. Попытка сделать все самостоятельно если и не обречена на провал, то станет причиной огромного количества сложностей. У вас ведь наверняка нет должных навыков и инструментов, не говоря о том, что провести работы в одиночку банально не получится. Следовательно, гораздо правильнее будет найти организацию, специализирующуюся на строительстве бань и имеющую богатое портфолио. Сейчас на рынке услуг представлено множество подрядчиков, так что проанализируйте их и сделайте правильный выбор.
  2. Выбрать проект. Баню можно и даже нужно строить на основе типового проекта. Этих самых проектов, кстати, десятки. Существует ряд специализированных сайтов, целиком и полностью посвященных такому контенту. Дело за малым –найти баню, которая идеально впишется в концепцию вашего участка и приобрести проект, для получения полного доступа к его особенностям.  
  3. Приобрести стройматериалы. Перед началом закупок следует составить смету, рассчитав количество материалов, которые понадобятся для воплощения проекта в жизнь. Учитывать нужно как ламинат balterio для предбанника, так и самые обычные гвозди. Помните об этом и постарайтесь найти поставщика, у которого можно закупить все или почти все стройматериалы. Такой подход является наиболее привлекательным, если вы планируете получить скидку на оптовый объем, тем самым сэкономив солидное количество денег.
  4. Приобрести оборудование. «Сердце» бани – это ее печь. В связи с этим важно найти печное оборудование, которое полностью удовлетворит вашу потребность в высокой температуре. Отдавайте предпочтение решениям от хорошо зарекомендовавших себя производителей и внимательно изучайте отзывы о конкретных печах, прежде чем совершать покупку.

 

Вот и все. Проведением работ, в том числе и установкой печи, займутся нанятые вами рабочие. Остается лишь проконтролировать их труд.

 

Удачи! 

Читайте также: