Клей ПВА
Шпатлевка
» » Выбираем теплый пол правильно

Выбираем теплый пол правильно

12.02.2018
Выбираем теплый пол правильно

Энергоэффективность является одним из ключевых посылов современного мира. Немаловажную роль в этом играет всяческое утепление квартир и других помещений. Одним из наиболее эффективных способов сделать ваш дом теплее является установка системы теплый пол. Как же выбрать её под конкретное помещение, учтя при этом все особенности?

 

Прежде всего, стоит определиться с видом этой системы, а их всего два - электрический и водяной. Приоритет тому или иному варианту отдавайте в зависимости от типа помещения. Водяной теплый пол устанавливают в частных домах. Для квартир такой тип оборудования не подходит по ряду технических причин. А значит, жителям многоквартирных домов следует остановить свой выбор на электрической системе.

 

В подавляющем большинстве случаев наиболее подходящим вариантом является электрический теплый пол деви. Тут вам тоже предстоит выбор среди двух нагревательных элементов – мат или кабель. Во многом выбор зависит от возможности поднятия уровня пола. Если мат укладывается непосредственно под напольное покрытие, то кабель необходимо укладывать под стяжку, а это не менее 4 см жизненного пространства.

 

При выборе нагревательного элемента учитывают их основные характеристики: тип самого кабеля и его мощность. Кабель может быть одножильный и двужильный. Второй вариант стоит дороже, так как его проще установить. Если для экономии на системе теплый пол монтаж вы готовы взять на себя, выбирайте двужильный кабель. Но помните, что система теплый пол рассчитана на десятилетия. Поэтому, если хотите сэкономить, приобретайте только качественные электротовары оптом.

 

Что касается мощности, то если теплый пол будет основным источником тепла, вам понадобятся маты мощностью от 180 вт/кв.м. При использовании системы для дополнительного обогрева, достаточно мощности в 100-150 вт/кв.м.


Еще одним немаловажным моментом при монтаже теплого пола является то, что непосредственно над нагревательным элементом не должно быть тяжелой мебели не на ножках (диваны, шифоньеры, шкафы, тумбы). Фактически, приняв решение устанавливать такую систему, вы должны продумать дизайн помещения, желательно до мельчайших деталей. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам. Установить теплый пол в Киеве сегодня гораздо проще, чем может показаться! Следуйте нашим советам, и ваш дом всегда будет наполнен теплом.

Читайте также: