Клей ПВА
Шпатлевка
» » Наружные светодиодные светильники и прожекторы

Наружные светодиодные светильники и прожекторы

31.05.2017
Наружные светодиодные светильники и прожекторы

Светодиоды постепенно вытесняют иные источники света (прежде всего газоразрядные и накальные лампы) практически изо всех сфер нашей жизни - но наиболее заметен этот процесс там, где их применение может дать практически мгновенный и весьма ощутимый экономический эффект.

 

Уличное освещение как раз относится к таким сферам, поскольку изначально оперирует "большими цифрами" как в плане суммарного потребления электроэнергии, так и в числе установленных светильников - и поэтому прожекторы уличные светодиодные можно всё чаще встретить на улицах российских городов.


Производители - импортные и отечественные


На российском рынке представлены и зарубежные, и отечественные производители, использующие импортные комплектующие - поэтому имеет смысл рассмотреть конкретный случай на достаточно "типичной" продукции, взяв в качестве примера изделия АО ВИЛЕД.

 

Столь пристальное внимание к отечественному производителю вызвано тем, что эксплуатируемая в России техника вынуждена учитывать местные особенности, начиная от климатического фактора (зимние температуры за -40°C) до состояния питающих сетей (скачки/непостоянство напряжения и т.д.), что накладывает определённые требования как на схемотехнику предлагаемых устройств, так и на их конструкционный дизайн.


Модульные светильники


Предлагаемая вышеупомянутым производителем линейка светильников для наружного применения прежде всего интересна своей универсальностью и модульным подходом: осветительные приборы выпускаются как с консольным, так и с универсальным креплением и могут группироваться по два либо три, что позволяет легко масштабировать их использование.

 

Например, универсальная серия "Модуль Прожектор" включает в себя изделия с номинальной электрической мощностью от 32 до 960 ватт, причём за счёт выбора вторичной оптики (линз) можно варьировать угол раскрытия светового луча от 30 до 59 градусов, тем самым управляя дальностью и целевой освещённостью. Поэтому данная серия светильников может использоваться для освещения крупных, протяжённых объектов: стройплощадок, карьеров, стадионов/арен или же фасадов зданий.

 

Корпус изделий выполнен из устойчивого к атмосферной коррозии анодированного алюминия и имеет класс защиты IP67, а эксплуатационный диапазон температур составляет +50/-60°C. Встроенные блоки питания рассчитаны на эксплуатацию в сетях с частотой 50/60 Гц и обеспечивают полную работоспособность светильников при питающих напряжениях в диапазоне от 170 до 264 вольт.

Читайте также: