Клей ПВА
Шпатлевка
» » Чем сцепить разнородные материалы при отделочных работах

Чем сцепить разнородные материалы при отделочных работах

18.05.2017
Чем сцепить разнородные материалы при отделочных работах

Грунтовка - это один из этапов работ по отделке помещений. Данный процесс используют при любых видах отделки. Окраска бывает: масляной, известковой, водоэмульсионной, латексной, акриловой и др. Ещё её используют для приготовления поверхности перед оклейкой различными видами материалов, облицовочных работах плиткой, установки любого напольного покрытия, а главное защищает материал и собираемое сооружение от коррозии. Обработанные поверхности не дают проявляться грибкам и плохо выводимой плесени.


Важное её свойство — это адгезия, то есть прилипание друг к другу материалов разного рода. Адгезионные грунтовки применяют для уменьшения или выравнивания впитываемой поверхности и их укрепления, а главная их миссия – создание идеального сцепления между основанием и последующим слоем отделки. Данный момент важен, если основание и его поверхность не может впитывать воду, либо делает это в небольшом количестве.


Данные грунтовки выпускают разных видов, это зависит от свойства, используемого материала для отделки и вариантах поверхностей. Например, для дерева она изготавливается намного пластичней, чем для иных материалов.

Чтобы защитить металл от воздействия извне, и будущей коррозии используют антикоррозийного вида грунтовку. В ней содержится ряд специальных добавок, обеспечивающих как сцепку, так и защиту от появления коррозий.


Налажено производство грунтовок, обладающих эффектом изоляции. Они способны защитить деревянные материалы от выхода из них смолы или соли, перекрыть всевозможные пятна от копоти или сажи. А это уже даёт возможность качественно проводить окрашивание и обработку лаком.


В составе всегда: вода, наполнитель, латекс и ряд спец. добавок. Любые их виды не обладают запахом, и на обработанной ими поверхности - равномерная шероховатая фактура. Благодаря наличию индикатора розового цвета, в грунтовочном составе появляется возможность следить за полным или частичным нанесением её на необходимые места. Окрашенные грунтовочные смеси применяются для выполнения только одной покраски, используя масляные составы.


Наносить грунтовку очень просто. Для этого используют кисточки, валики или простой распылитель. Главное - до применения необходимо концентрированного вида состав разбавить водой и хорошенько перемешать. Чтобы грунт правильно исполнил все свои функции, поверхность должна соответствовать требованиям: сухость, тщательная обезжиренность и идеальная чистота.

 

Смешивать адгезионного вида грунтовку с иными аналогами или растворяющими жидкостями - категорически запрещено. Когда закончите с работами все инструменты сразу промойте, так как засохший грунт уже не удаляется.

Читайте также: