Клей ПВА
Шпатлевка
» » Сухие смеси для стройки

Сухие смеси для стройки

14.05.2017

Сухие смеси для стройки

Каждая стройка не может обойтись без использования сухих строительных смесей. Их состав уникален и включает различные минеральные, полимерные вещества, а также большое количества добавок для связки и крепости состава. Вяжущий элемент в строительных компонентах чаще всего – цемент, реже – гипс и известь.

 

В качестве дополнительных накопителей выступают известняковый песок, песок из кварца, мраморный песок. Кроме того, в производстве строительных материалов используются различные загустители, отвердители, вещества, образующие поры в готовом составе, и прочие красящие добавки.

 

Благодаря уникальному составу, сухие смеси нашли широкое применение в строительстве домов, внутренней и наружной отделке зданий. Кроме того, их использование позволяет значительно экономить время и денежные средства. Готовый раствор стоит недорого, и легок в обработке.

 

Преимущество строительных смесей


Среди основных преимуществ можно выделить следующее:


  1. Стабильный состав, обеспеченный точной дозировкой всех компонентов.
  2. Однородный состав, благодаря которому достигается легкость использования материала.
  3. Высокие показатели сцепления разных слоев, а также прочность готового состава.
  4. Разумный расход при правильном смешивании компонентов материала с водой. С инструкцией можно ознакомиться в любой упаковке.
  5. Долгий срок хранения строительных смесей. Здесь главное соблюдать условия хранения – пакеты необходимо разместить в сухом и закрытом помещении, куда не проникают прямые солнечные лучи.
  6. Низкая трудоемкость при работе со смесями.

 

Классификация строительных смесей


Данный строительный материал подразделяется на два основных вида по типу производимых работ – применяемые при внутренних работах и используемые при наружных работах. Для того чтобы качественно сравнять стены внутри помещения, необходимо применять материалы, изготовленные из гипса.

 

Среди достоинств такого материала можно выделить следующее:


  1. поддерживание в готовом помещении благоприятной атмосферы;
  2. Идеальная поверхность готового помещения.

 

Наружные работы производятся с применением цементного состава в качестве основного материала. У цемента высокие показатели устойчивости к влаге, открытому огню, и погодным условиям. Причем не нужно обладать какими-либо специальными знаниями для разведения раствора.

 

По размерам основного компонента строительные элементы подразделяются на два вида:


  1. С крупной фракцией, достигающей 2,5 миллиметра.
  2. С мелкой фракцией, достигающей 0,315 миллиметра.

 

По своему предназначению смеси делятся на следующие виды: выравнивающие, защитные, отделочные, шпаклевочные, грунтовочные и окрасочные.

Читайте также: