Клей ПВА
Шпатлевка
» » Стальной канат. Его характеристики и область применения

Стальной канат. Его характеристики и область применения

14.12.2016
Стальной канат. Его характеристики и область применения

Сегодня самым распространенным и широко применяемым товаром из металла является трос стальной, изготавливаемый из витой проволоки. Он характеризуется высокой эластичностью и невероятной прочностью.

Основные классификации стальных канатов.

Виды:


- канаты одинарной сливки (еще их называют спиральными). Они состоят из проволоки, свитой в один или несколько слоев по спирали. Этот вид тросов можно разбить на подвиды: обыкновенные спиральные канаты (свитые из круглой проволоки), канаты закрытой конструкции (их наружный слой имеет фасонную проволоку) и пряди (произведенные для последующей сливки);

- канаты двойной свивки представлены прядями, свитыми в несколько слоев. Бывают однослойными и многослойными. Подобные тросы, изготовленные для последующей свивки, называются стренгами;
- канаты тройной сливки состоят из стренг, свитых спиральным образом в один слой.

Стальные тросы такжу разделяют в зависимости от вида покрытия, способного увеличить срок его эксплуатации:


-без специального покрытия,
-с полимерным покрытием,
-оцинкованные.

Также существует классификация по свивке прядей:  точечное, линейное и смешанное касание проволоки между их слоями.

Все стальные канаты производятся согласно ГОСТам зарубежной и отечественной классификацией. Такая классификация позволяет использовать при определенных задачах нужный трос. К примеру, стальные тросы ГОСТ 2688 применяются в случае, когда существует большая вероятность влияния агрессивных условий на эти тросы в ходе их эксплуатации.

 

Они отличаются структурной прочностью и используются в шахтных подъемных установках, сложных подвесных дорогах, а также строительных кранах и так далее. А ГОСТ 7668 подразумевает стальные канаты с органическим сердечником. Их основное назначение заключается в подъеме и транспортировке различных грузов. Подобные тросы часто используются при строительных работах.

Область применения стальных тросов.

Благодаря своим отличительным характеристикам трос является неотъемлемой частью всего грузоподъемного оборудования, выполняющего такелажные работы. Его применение обеспечивает плавную и бесшумную работу данного оборудования. Канат талевый используется в сложных буровых установках газовых и нефтяных скважин. Стальные проволочные канаты широко используются в судопроизводстве с весьма агрессивной окружающей средой.

 

Читайте также: