Клей ПВА
Шпатлевка
» » Современное освещение в стиле прованс

Современное освещение в стиле прованс

13.12.2016

Прованс, как стиль, сформировался в Европе в 19 веке, а точнее – во Франции. По сути, он представляет собой убранство сельского дома, являясь чем-то вроде аналога стиля кантри. Популярность прованс не теряет и сегодня, нередко загородные дома или дачи оформляются именно в этом стиле, чтобы подчеркнуть сельский уклад. Неудивительно, что можно часто встретить предложение для дизайнеров интерьера оформить тот или иной дом в соответствии с данным стилем.


Узнать прованс очень просто. Спокойные цвета, как бы выгоревшие под солнцем, простота, удивительно граничащая с роскошью, множество декора, среди которого преобладают высушенные букеты, а также живые композиции. То есть атмосфера в таком доме характеризуется легкостью, солнечным светом, некоторой игривостью.


Как и любой стиль интерьера, прованс имеет свои отличительные особенности в освещении. И здесь не получится установить универсальные по дизайну или нейтральные осветительные приборы. Для того чтобы убранство в доме полностью соответствовало стилю, необходимо учитывать все нюансы, и на их основе подбирать приборы.


Каким должно быть освещение в стиле прованс


Как уже говорилось выше, характерными особенностями стиля являются легкость и солнечность. Соответственно, освещение здесь играет далеко не последнюю роль. Оно должно одновременно отвечать двум критериям:


  • - Быть достаточно насыщенным и обеспечивать комнату нужным количеством света;

  • - Не быть слишком ярким.

 

Добиться этого, казалось бы, сложно. Но на самом деле нужно лишь подобрать подходящие осветительные приборы и рассчитать их количество.


Изначально, если говорить о классике стиля, в сельской местности в 19 веке могли использоваться только кованые металлические люстры. Они не были большими, так как большие размеры означают и большой вес. Обычно это были конструкции подвесного типа. Следовательно, пытаясь воссоздать такой стиль сегодня, нужно делать ставку в первую очередь на люстру классического подвесного типа.


Учитывая, что жители села в то время просто не могли позволить себе шикарные осветительные приборы, конструкция люстры в стиле прованс будет относительно простой. То есть она может иметь изогнутые линии, но это и все украшение. Никаких подвесок в данном случае не предусмотрено.


Есть и второй вариант люстры. Тоже довольно простой. Однако лампочки здесь будут скрыты под абажуром. Абажур опять же не должен быть или хотя бы выглядеть слишком дорого. Оптимальным вариантом здесь будет текстильный материал в тех же тонах, что и общий интерьер помещения.


В то же время, сегодня, благодаря появлению спотов и светодиодных светильников, можно пойти на небольшую хитрость. Одна-две люстры просто не в состоянии обеспечить светом просторную комнату. Поэтому можно установить в некоторых местах небольшие светильники, не акцентируя на них внимание. Они послужат дополнительным источником света, и при этом не будут нарушать стиль.

Читайте также: