Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей ПВА: основные особенности и виды

Клей ПВА: основные особенности и виды

23.08.2015
Клей ПВА: основные особенности и виды
При проведении различных работ, от склеивания бумаги, до укладки строительных материалов может понадобиться такой материал, как клей. Существует большое разнообразие узкоспециализированных клеев, предназначенных для разных видов деятельности. Но лишь один из них можно назвать по-настоящему универсальным – это клей ПВА. Область его применения очень широка и охватывает самые разные виды деятельности, от строительства до рукоделия и ремонта.

Клей, подходящий везде

Клей ПВА является одним из самых распространенных материалов в данном сегменте продукции. Объясняется этот факт невысокой стоимостью, большой степенью прочности склеенных изделий, несложной технологией работы с ним. Кроме того, клей не содержит вредных соединений в своем составе, поэтому не опасен, кроме того, склеенные детали могут выдерживать большой интервал температур, особенно ниже нуля.
 
Внешне он походит на тягучую жидкость белой окраски. Может применяться для склеивания самых разных материалов – бумаги, картона, пластика, керамики, дерева и многого другого. Помимо этого, клей ПВА годен не только для любительского, но и для профессионального применения, например, в отделочных и строительных работах.

В зависимости от особенностей применения, клей ПВА производится в нескольких вариантах. Они отличаются друг от друга своими механическими качествами и составом. Разные виды клея так же имеют разную степень водостойкости и могут быть предназначены для работы с разными материалами. Поэтому перед тем, как приобретать данный материал, следует учесть характер будущих работ и покупать клей согласно его параметрам и свойствам поверхностей, которые требуется склеивать.
 
 
 

Каким бывает клей ПВА

Данный материал, независимо от его разновидности, обладает некоторыми общими свойствами. Например, его клеящее свойство может доходить до 450 Н на метр. Качественное высыхание состава проходит примерно в течение суток, что является удобным для проведения работ. Устойчивость к воздействию низких температур довольно высока – она превышает 4 цикла. На поверхность, равную по площади 1 кв. м. требуется примерно 0,1-0,9 кг клея, все зависит от разновидности склеиваемого материала и от проводимой работы. Кроме того, купленный клей может храниться, не теряя своих качеств, до 7 месяцев, после чего подлежит утилизации.

Данный клей превосходно подходит как для склеивания бумажных изделий, так и для поклейки обоев, и для приклеивания плитки при отделке. Еще одной областью его применения является добавление в смесь для стекловарения. http://tanya-ivanova.ru

Для традиционного же применения есть несколько разновидностей, отличающихся ингредиентами и свойствами. Например, для поклейки бумажных изделий предназначен клей ПВА канцелярский. Он содержит минимум вредных веществ и прекрасно справляется со своими функциями.
 
 
 

Для работы с древесными изделиями предназначен столярный вариант ПВА. Его отличиями считаются высокие прочностные качества и водостойкость.
Еще один вид клея, под названием «Момент» так же имеет универсальное назначение, но в первую очередь подходит для работы с напольными покрытиями. Его особенность – малое время максимального прижатия.

Следующий вид клея ПВА используется в строительных смесях для грунтования, его так же можно применять при работе с кожаными и деревянными изделиями.

Самым прочным видом клея ПВА считается гомополимерный клей. Он применяется в качестве добавки для изготовления различных строительных смесей, в изготовлении изделий из фарфора и текстиля, а так же при укладке различных покрытий. Область применения этой разновидности клея так же очень широка, она объясняется наибольшей степенью сцепления при поклейке.http://sibirvita.ru

Клей ПВА уже давно является незаменимым веществом во многих областях работ. Это можно объяснить его уникальным составом, безопасным для использования даже детьми. О безопасности клея может говорить тот факт, что его применяют в качестве главного компонента в создании особого вида детского пластилина. Состав клея не содержит опасных соединений, при использовании поклеенных деталей не происходит вредных испарений. Все это вкупе с небольшой стоимостью сделало данный клей по-настоящему уникальным. При этом его рецепт не меняется со временем, а только улучшается, что говорит о его универсальности. http://rubcapital.ru

Читайте также: