Клей ПВА
Шпатлевка
» » Стоит ли добавлять клей ПВА к обойному клею

Стоит ли добавлять клей ПВА к обойному клею

13.08.2015
Решили обновить интерьер в квартире. Купили новые обои и приобрели клей. Хотите, чтобы новый ремонт прослужил вам долгие годы и не омрачил впечатление, появлением на стенах неровностей. Некоторые новички-ремонтники, дабы улучшить клейкую способность обойного клея, добавляют в него ПВА. Однако насколько оправдан этот поступок?

Характеристики ПВА

ПВА – это клей, в состав которого входят элементы поливинилацетата смешанного с водой. Когда влага испаряется, то возникает склеивание. Части клея соединяются друг с другом. При этом образуется прочная плёнка. После склеивания заново развести клей водой не получится. Это говорит о его прочности. Если замешкался или забыл про баночку с ПВА, то придётся разводить всё сначала.

По внешнему виду представляет белую или кремовую массу. Клей устойчив к низким температурам. В своем составе не содержит токсичных веществ.
Используя клей ПВА, обои можно наклеивать на любые поверхности: оштукатуренные, деревянные или бетонные.

Плюс клея ПВА в том, что он имеет более высокую способность к склеиванию, чем другой клей для обоев.

Недостатки ПВА

Нанести ПВА равномерно на обои не получится. По консистенции клей плотный. Поэтому не рекомендуется использовать ПВА, когда вы клеите широкие обои. В этом плане у обычного клея явное преимущество. В него добавляют особые вещества, которые способствуют лучшему скольжению. Клейкая масса наносится равномерно.

Плотная консистенция не даёт возможности ПВА просыхать равномерно. Как уже написано выше, после высыхания остаётся плёнка. Под ней, если клея очень много, появляются мешочки. Они состоят из клея и воздуха. Такие «пупырышки» не украсят ваши обои. В отличие от специального клея. Он просыхает быстро, равномерно, без комочков.

Если вы использовали ПВА при оклейке обоев, то они долго будут радовать ваш глаз. Когда же наступит время нового ремонта, то возникнут проблемы. Напомню, ПВА не растворяется водой. Сорвать старые обои будет очень тяжело. Поэтому, заглядывая в будущее, в чистом виде ПВА лучше не использовать во время ремонта.
 
 
 

В каком случае пригодится ПВА?

Как утверждают производители, современные виды клея для обоев с лёгкостью справятся со своей задачей. Нет необходимости улучшать его свойства, добавляя ПВА. И всё же он может пригодиться. Например, для подклейки отстающих углов, швов.

На сегодняшний день в магазинах предоставлен большой выбор продукции для ремонта. Клей для обоев не исключение. Его состав постоянно усовершенствуется, усиливаются его свойства. Поэтому современные клеи с лёгкостью справятся с такой задачей, как оклеивание обоев.

Главное выбирать клей правильно. Чтобы он подходил под тип ваших обоев. Перед применением внимательно читайте инструкцию. Правильно разводите клей и наносите нужное количество на обои. Для некоторых материалов потребуется предварительная подготовка стен – грунтовка.

К выбору клея отнеситесь ответственно. Если сомневаетесь или не знаете, какой выбрать, то лучше обратиться за консультацией к продавцу. Тем самым вы сможете избежать неприятных ситуаций и трудностей во время ремонта.

Читайте также: