Клей ПВА
Шпатлевка
» » Латексная шпатлевка: свойства и применение

Латексная шпатлевка: свойства и применение

01.08.2015
Латексная шпатлевка: свойства и применение
Латексную шпатлевку используют для того, чтобы выравнивать поверхности перед покраской. Вначале поверхность выравнивают штукатуркой. С помощью штукатурки избавляются от больших перепадов на стенах и неровностей. После этого используют шпатлевку, которая наносится не толстым слоем. Ее нужно наносить толщиной не более нескольких миллиметров. Это дорогой материал, поэтому использовать его необходимо экономно.

Из чего состоит латексная шпатлевка

В состав этого материала входят различные пигменты и латексные вещества. Для того, чтобы наносить ее в виде пленки, в неё входят специальные вещества, которые образуют эту пленку. Есть шпатлевка, в которой небольшое количество компонентов, с помощью их образуется пленка. Тогда шпатлевку носят на грунтовку.

Где применяют латексную шпатлевку

Эту массу применяют для того, чтобы покрывать бетонные, деревянные покрытия. Также она используется для того, чтобы выравнивать металлические и оштукатуренные поверхности. Если в помещении высокая влажность, то это не является помехой для того, чтобы использовать этот материал. Обычно слой, который наносится на поверхность, составляет 3 миллиметра.

Если необходимо закрасить заклепочные швы, главное условия, что слой шпатлевки должен быть около одного миллиметра.

Свойства латексной шпатлевки

Шпатлевка не токсична. Но, когда вдруг она попадает на лицо, то лучше ее смыть водой. При нанесении шпаклевки на поверхности, необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Одевать защитные перчатки и очки для того, чтобы материал не попадал на тело.

Как работать с латексной шпатлевкой

Когда Вы начинаете работать с этим материалом, то в начале разводите его водой. Затем длительное время помешивайте и не забывайте, что температура помещения должна быть выше 5 градусов.
 
 
 

Нанесение шпатлевки на стену

Вначале уберите со стены различные загрязнения. Также удалить старую краску, пятна маслянистые и пыль. Если вам необходимо смачивать стену водой, это не мешает нанесению латексной шпатлевки.

В какой форме выпускается латексная шпатлевка

Латексную шпатлевку выпускают для того, чтобы окончательно отделывать стены и потолки. Она имеет вид пасты и у нее высокая эластичность. После того, как такой материал наносится на поверхность, его не шлифуют.

Самые популярные виды шпатлевок

Самой популярной является шпатлевка фирмы Knauf. Ее используют для того, чтобы применять во время строительных работ и в машиностроении. Ее наливают в ведра из пластика различной ёмкости. Она хранится год и ее нужно держать только в теплых помещениях. Температура не должна быть низкая и емкость должна быть герметично закрыта. Если в помещении очень холодно, то через месяц шпатлевка испортится.
 
 
 

Главные особенности материала

Особенностью этого материала является то, что с помощью него можно создавать тонкие слои эластичной массы. Эластичность этого материала является его основной особенностью. У вас будет возможность равномерно наносить слои и не бояться, что будут неровности. У шпатлевки высокая адгезия к различным основам. Через такой материал не проходит пар. Так как у нее очень гладкая поверхность, то вы сможете уменьшить расход декоративных материалов, которые будут наноситься на неё.

Финишные работы

Финишная отделка стен является самым приятным этапом отделочных работ. Но следует помнить, что для нанесения этого материала поверхность должна быть хорошо подготовленным. Шпатлевка ликвидирует дефекты поверхности, ее наносят практически на любой материал.

Шпатлевка очень удобна в работе. Главным ее преимуществом является то, что с помощью ее можно наносить очень тонкий слой на стены, бетон, дерево и металл. Также она всегда является гарантом высокого качества обработки. Когда она высыхает, на ней нет трещин, и она не будет рассыпаться. Перед тем, как ее применять, она должна постоять какое-то время при комнатной температуре. Если это холодное время года, то это время должно быть более длинным. Самое главное, чтобы поверхность, которые будут обрабатывать, была чистой. Она должны быть без остатков старой штукатурки и краски. Лучше всего обрабатывать стены грунтовкой. После этого можно наносить латексную шпатлевку.

Некоторые нюансы

Главное помнить, что при работе шпатлевка быстро отдает влагу. Иногда из-за этого ее наносить не совсем просто на швы. В таких случаях гипс смачивают водой, и шпаклевка будет наноситься гораздо быстрее.         

Читайте также: