Клей ПВА
Шпатлевка
» » Витражные краски по стеклу и особенности их использования

Витражные краски по стеклу и особенности их использования

16.03.2014

Если вам захотелось сделать роспись на стекле, то для этой цели как нельзя лучше подойдут акриловые или витражные краски по стеклу. Все они отличны между собой как по специфике непосредственной работы с ними, так и по финальному результату. В статье мы рассмотрим подробнее, какие бывают витражные краски по стеклу и в чем заключаются специфика работы с ними при росписи по стеклу.

 

Обжиг с использованием витражных красок по стеклу

 

Витражные краски, используемые для росписи по стеклу, могут быть как яркими, так и прозрачными. Подразделяются они также на два вида: обжигаемые и необжигаемые. Первые необходимы, если наличествует потребность в прочном покрытии, когда само изделие, даже если оно тонкое вполне может выдерживать обжиг. Если же изделие прочностью не отличается, и обжиг выдержать просто не способно, то тогда идеально подойдут витражные краски необжигаемого типа.

 

Роспись витражными красками по стеклу

 

Для правильного проведения непосредственной росписи по стеклу вам потребуется в том числе:

 

  •  Контурная краска – аутлайнер;
  •  Специальный фломастер (подойдет вместо контурной краски);
  •  Резиновые перчатки.

 

Для того, чтобы провести непосредственную роспись витражными красками следует руководствоваться в этом процессе следующей последовательностью действий:

 

  • 1) Сначала, конечно же, выбрать стеклянную вазу, которую вы хотите подвергнуть росписи витражными красками;
  • 2) Вымыть эту вазу с использованием жидкости для мытья посуды, протереть ее полотенцем и с помощью спирта полностью обезжирить;
  • 3) Нанести карандашом или фломастером для росписи на вазу контуры понравившегося вам рисунка. Проследите, чтобы все контуры нанесенного рисунка были строго закрытыми. В противном случае ваши витражные краски впоследствии попросту перемешаются. При помощи аутлайнера проведите рельефную линию по контуру рисунка с толщиной линии не более 0.5 – 0.7 мм. Держите среднее расстояние от аутлайнера до поверхности вашего изделия. Если держать слишком высоко, то краска (контур) не достигнет рисунка. Если держать слишком низко, то контур ляжет отрывисто.
  • 4) Теперь возьмите витражные краски по стеклу и нанесите их, заполнив ими рисунок, обратив внимание на то, чтобы все контуры рисунка были закрыты. Затем покройте лаком высохшую необжигаемую краску для придания ей блеска. Если вы использовали обжигаемые краски, то изделие конечно следует подвергнуть обжигу. Какая для этого необходима температура, вы сможете узнать изучив информацию, указанную в инструкции приложенной к краске.

 

Роспись по стеклу акриловыми красками

 

Отлично смотреться роспись непрозрачными акриловыми красками. Сами краски можно также смешивать, получая новые необычные оттенки, цвета и полутона. Очень хорошо выглядит роспись по стеклу проведенная в стиле одного мазка (one stroke).

 

В это методе используют одновременно сразу две краски, нанося их в один прием на поверхность витража. В результате использования такой технологии получаются оригинальные и причудливые листья, завитки и линии.

 

Когда краска на таком изделии высохнет, то его необходимо покрыть специальным акриловым лаком. Он придаст дополнительную устойчивость краске и добавит блеск. В данном случае необходимость использовать контур отпадает.

 

Как вы могли уже убедиться из прочитанного выше, роспись витражными красками по стеклу – дело довольно нехитрое. Оно не потребует от вас каких-либо немыслимых навыков или хоть немного опыта в таких вещах.

 

Все что нужно вам в этом увлекательном и творческом деле, это лишь набраться терпения и быть аккуратным при работе с красками. Ну и конечно же следовать рекомендациям данным вам в нашей статье. Удачи!

  

Видео: Роспись по ткани акриловыми красками 


 

Читайте также: