Клей ПВА
Шпатлевка
» » Краска молотковая: свойства и применение

Краска молотковая: свойства и применение

19.01.2014
Если в ходе ремонта или оформления интерьера возникает необходимость в окрашивании металлических поверхностей, то стоит самое пристальное внимание уделить молотковой краске, поскольку она отлично подходит для окраски разного рода металлоконструкций. Свое название краска молотковая получила благодаря тому, что после покраски, обработанная ею поверхность фактурой напоминает чеканку, после того как по ней ударили молотком. На вид окрашенная поверхность имеет металлический фактурный блеск, а на ощупь чувствуется легкая шероховатость.

Область применения данной краски довольно широка, поскольку ее можно применять и в помещениях, и на открытом воздухе. С помощью нанесения молотковой краски можно создать надежное антикоррозийное покрытие для изделий, имеющих стальное или оцинкованное покрытие, а также для изделий из цветных металлов. Чаще всего ее применяют для покраски:

 

  •  кожухов станков и различного производственного оборудования;
  • корпусов электрического оборудования и приборов;
  • строительных металлических конструкций;
  • офисной мебели из металла, шкафов и сейфов;
  • сельскохозяйственного оборудования и сельскохозяйственных машин;
  • электрощитов;
  • металлических заборов, ворот и ограды.

Помимо этого, краска молотковая является отличным инструментом для реализации оригинальных дизайнерских решений и задумок. Молотковая краска, или как ее еще иногда называют, кузнечная краска, может изготавливаться на основе эпоксидной смолы, акрила, либо иметь алкидно-стирольную основу. В качестве наполнителя используются не подверженные коррозии вещества: алюминиевая пудра, мелкофракционное стекло и т.п. Благодаря такому составу краска с молотковым эффектом имеет высокую адгезию к металлам, хорошие антикоррозийные свойства и присущий этому виду краски декоративный эффект. Окрашенные кузнечной краской металлические поверхности имеют следующие характеристики:

 

  •  они становятся чрезвычайно устойчивыми к атмосферным осадкам, к резким перепадам температуры, к сильной и продолжительной вибрации.
  •  они не ржавеют;
  •  металлическая поверхность после окрашивания становится очень прочной и невосприимчивой к механическим повреждениям.

Помимо всего краска с молотковым эффектом отлично подходит для того чтобы скрыть небольшие дефекты или сколы, а также места, подверженные коррозии.

 

 

 

Технология нанесения молотковой (кузнечной) краски


Для того чтобы нанести краску на металлическую поверхность, понадобится кисть или валик. А также нелишним будет запастись парой перчаток, растворителем и ацетоном. Покраска осуществляется по стандартной схеме:

  • 1. Подготовка

Сначала нужно должным образом подготовить поверхность, предназначенную под покраску. Для этого нужно избавить ее от грязи, пыли и ржавчины. Затем пройтись по ней абразивной бумагой, обезжирить ацетоном и нанести грунтовку. Если рабочая поверхность не имеет каких-то слишком явных изъянов, то можно обойтись и без шпаклевки, поскольку отличный декоративный вид изделия будет и так обеспечен, благодаря молотковому эффекту. Если окрашиваемая поверхность имеет проблемные места, то ее нужно загрунтовать грунт-эмалью по ржавчине. Если нужно покрасить рельефную поверхность, которая сложно отчищается от ржавчины, то выручит краска, имеющая в своем составе преобразователь ржавчины и антикоррозийный грунт.

  • 2. Нанесение краски

Окрашивать поверхность можно при температуре от - 10 до +30 градусов. Прежде чем нанести первый слой краски, нужно подождать пока полностью высохнет грунтовка, а потом ее тщательно перемешать. При нанесении первого слоя, краску можно немного разбавить растворителем, поскольку второй и все последующие слои, должны быть чуть гуще предыдущих. Второй слой краски можно наносить лишь после того, хорошенько высохнет предыдущий слой.

  • 3. Сушка окрашенной поверхности

Окрашенное изделие будет сохнуть примерно сутки, и за это время на нем образуется свойственный порошковой краске рисунок. Если окрашивается вертикальная поверхность, то есть опасность того, что рисунок будет деформирован. Чтобы этого избежать, на вертикальные поверхности желательно наносить более тонкие слои краски.

 

Покраска молотковой краской

 

Читайте также: