Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как сделать светящуюся краску для необычного интерьера

Как сделать светящуюся краску для необычного интерьера

15.04.2014
Повальное увлечение евроремонтом, к радости многих дизайнеров интерьеров, наконец-то начало сходить на нет, благодаря чему наши дома и квартиры стали более уютными, и стали меньше походить на безликие офисы. А у дизайнеров появилась возможность продемонстрировать свой вкус и талант, создавая интерьеры с использованием своих дизайнерских идей. Впрочем, внести оригинальность в интерьер своего дома или квартиры может любой желающий, используя невероятно модный и эффектный прием – светящуюся в темноте краску. В этой статье мы расскажем, как сделать светящуюся краску, и как ее использовать, поскольку применять такую краску можно практически во всех сферах жизни.

Светящимися красками называются краски, в основе которых лежит фосфоресцентный пигмент – люминофор. Этот пигмент уникален тем, что он способен накапливать световую энергию, а затем ее отдавать в течение продолжительного периода времени. Проще говоря, целый световой день краски на основе люминофора впитывают в себя свет, а в темноте начинают накопленную энергию отдавать, отчего возникает свечение.

Качество такой краски, а значит и период, и интенсивность свечения, в-первую очередь зависит от того, какого качества компоненты были использованы при ее изготовлении. Для того чтобы изготовить светящуюся краску в домашних условиях, понадобится сам люминофор (он имеет вид мелкодисперсного порошка) и жидкость, в которой люминофор нужно будет растворить. В фабричных условиях для смешения с люминофором используют исключительно химически чистые вещества, а вот в домашних условиях для получения самосветящейся краски можно использовать следующие разбавители:
  •  воду;
  •  лаки;
  •  клей.
В принципе, можно смешивать пигмент с любыми жидкостями, но для того чтобы на выходе иметь краску с более долгим и интенсивным свечением, нужно использовать жидкость более густую. Например, если смешать люминофор с водой, то получится краска с нежным и ненавязчивым свечением. А если взять хороший автомобильный лак на акриловой основе, то такая краска будет радовать глаз ярким, насыщенным и продолжительным свечением. Соотношение люминофора и разбавителя составляет 1:4. То есть, если вы хотите получить литр краски, то купите 250 граммов фосфоресцентного пигмента и 750 граммов лака (любого другого разбавителя). Компоненты нужно тщательно перемешать до однородной массы, а затем использовать для любых нужд.

Украшенный рисунками или узорами из светящейся краски интерьер, будет выглядеть еще более привлекательно и интересно, если использовать люминесцентные краски разных цветов. Для того чтобы получить разноцветные краски, в основной состав нужно добавить немного пигмента красящего. Причем пигмент должен подходить по своему химическому составу к лаку, поскольку в ином случае он может просто выпасть в осадок. Итак, как сделать светящуюся краску мы рассказали, а теперь посмотрим, где именно она будет смотреться более выигрышно и оригинально.

 

 

 

 

Как мы уже отмечали, применяются самосветящейся краски во многих сферах. Благо, что такие краски абсолютно безвредны для здоровья. Это дает возможность украшать светящимися красками интерьеры кафе, дискотек, клубов, частных домов и т.д. Полученную, даже в домашних условиях, светящуюся смесь можно смело использовать для декора детских комнат, и спален, для нанесения на бокалы и посуду, а некоторые виды красок даже наносить на тело, в качестве элементов боди-арта. Удивительное зрелище можно наблюдать, если покрасить люминесцентными красками элементы ландшафтного дизайна (бордюры, лестницы, фонтаны).

В зависимости от того, на какую поверхность краску можно будет нанести, светящиеся краски делятся на следующие виды:
  •  Для нанесения на любые металлические поверхности (для окрашивания автомобильных дисков, нанесения аэрографического рисунка на машину, украшения фасадов и элементов декора). 
  • Для нанесения на ткань (для печати рисунка на футболках или рекламных изделиях).
  • Для украшения стекла и других глянцевых поверхностей (для создания оригинальных витражей или авторской керамической плитки).
  • Для нанесения на изделия из древесины, бетона, камня.

 

Видео: Как рисовать светящейся краской



Читайте также: