Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей резиновый и его использование в быту

Клей резиновый и его использование в быту

14.04.2014
Все мы периодически сталкиваемся с проблемами мелкого ремонта, который невозможно провести без клея. Существуют разные виды клеев, предназначенные для склеивания определенных поверхностей, а также универсальный клей, который можно использовать при проведении многих работ. В данной статье мы расскажем для склеивания, каких поверхностей подходит клей резиновый, и особенности работы с данным материалом.
http://qcamp.ru

Для начала рассмотрим, что собой представляет клей, который мы привыкли называть резиновым. Резиновый клей – это растворенный в агрессивной среде натуральный или же синтетический каучук. В своем классическом варианте данный клей состоит из натурального каучука и чистейшего бензина (каучука в этом растворе должно быть пять-семь процентов). Вместо органического растворителя в некоторых видах клеев используется вода, хлорсодержащие соединения, смесь этилацетата с нефрасом и т.д. К сожалению, два последних растворителя чрезвычайно токсичны и пожароопасны, а клей на водной основе не так хорошо скрепляет поверхности. В состав резиновых клеев помимо растительных смол входят в ограниченных количествах всевозможные вещества, призванные повышать их качество и потребительские свойства. Каждый производитель выпускает клей по своему рецепту, поэтому состав резинового клея может быть разным.

С помощью резинового клея можно прочно скрепить резину с металлом, деревом, стеклом, бетоном и с другим видом резины. Рассмотрим наиболее популярные и известные виды резиновых клеев:

Клей 88-СА


Данный клей представляет собой вязкое вещество бежевого или серого цвета, в состав которого входит фенолформальдегидная смола и резиновая смесь, соединенная с этилацетатом и нефрасом. Нашел широкое применение в быту:

  •  им хорошо приклеивать линолеум к бетонному или деревянному полу;
  •  склеивать текстильные материалы, резину и кожу, в ходе проведения ремонта обуви.
  •  приклеивать поролон к металлическим и деревянным поверхностям, к железобетону.

Склеенные этим клеем изделия можно долгое время эксплуатировать в пресной и морской воде, на солнце.

Резиновый клей


Классический клей резиновый, в состав которого входит лишь бензин и натуральный каучук, идеален для склеивания прорезиненных тканей, ремонта резиновой обуви и резиновых изделий (например, автомобильных покрышек).

Универсальный клей «Момент -1»


Очень популярный и широко используемый клей. Обладает отличными характеристиками (склеивает все: от пластика до стекла), то очень токсичный и огнеопасный. Пользоваться данным клеем нужно очень осторожно, не забывая о технике безопасности.

 

 

 


 

 Клей «88Н»


С помощью этого клея можно быстро, крепко и надолго приклеить резину или другие материалы к металлу. Для этого клеем нужно намазать обе склеиваемые поверхности (резину двумя слоями с промежутком в пять минут, а металл одним слоем), затем немного подсушить (буквально, пять-шесть минут) и плотно соединить. Изделием можно пользоваться уже через сутки (если соединительный шов находился под прессом).

Далее рассмотрим бытовые ситуации, в которых можно использовать резиновые клея.

Вопрос:


- С помощью какого средства можно заклеить резиновую лодку?

Ответ:


Для того чтобы отремонтировать данное резиновое изделие, можно воспользоваться клеем 88НТ. Вам понадобится заплата (размером больше чем отверстие на 3-5 см), клей, а также ацетон или бензин для обезжиривания поверхностей. Ремонт лодки будет проходить в три этапа:

  •  подготовка склеиваемых поверхностей (обезжиривание и ошкуривание);
  •   нанесение клея на края пробоины в два слоя с интервалом в 20 минут;
  •   соединение поверхностей, помещение их под пресс и высушивание.
 

Вопрос:


- Как самостоятельно приклеить к сапогам оторвавшуюся подошву?

Ответ:


Если подошва немного отошла от сапога, ее можно приклеить в домашних условиях, используя смесь резинового клея и клея 88Н. Для этого нужно к одной части клея 88Н добавить три части резинового клея и тщательно перемешать до получения однородной массы. Затем нужно очистить от грязи и жира склеиваемые поверхности и нанести на них слой клея. Когда этот слой немного подсохнет, нужно нанести еще один, а затем поверхности плотно прижать друг к другу и оставить на сутки просыхать.

 


Читайте также: