Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что такое шпаклевочная смесь?

Что такое шпаклевочная смесь?

02.04.2014
Что такое шпаклевочная смесь?
Готовая шпаклевочная смесь- это материал, который обычно используется для заполнения трещин и дефектов на поверхностях стен или потолков, перед покраской или нанесением обоев. Основными компонентами гипсовой штукатурки являются гидратированный сульфат кальция и клей. Такая смесь готова к использованию, ее производят в виде консистенции, которая обычно используется для большинства ремонтных работ.

Типичной целью шпатлевки является создание поверхности, которая выглядит гладкой и плоской, такой, в которых нет пробоин и дырок, что может отразиться на эстетическом виде обоев и краски. Она наносится на отверстие, оно заполняется, после чего смесь высыхает. Многие хозяева используют шпатлевку, чтобы быстро замазать отверстия, оставшиеся от гвоздей, кнопок, шурупов, которые использовались, чтобы вешать зеркала или картины.



Как использовать шпаклевочную смесь?

Шпаклевочную смесь, после нанесения необходимо оставить до полного высыхания, чтобы она, в дальнейшем, не крошилась, после того, как на нее будет нанесена краска или приклеен обои. Некоторые производители выпускают такую шпатлевку, которая меняет цвет после высыхания, таким образом, можно точно определить, высохла ли шпаклевочная смесь.

Такой тип материала, как правило, доступен в готовом к использованию виде и во влажном состоянии имеет розовый цвет, но как только высохнет, становится белым, давая понять, что настало время для нанесения декоративного слоя. Такие виды шпатлевки были разработаны, по той причине, что некоторые стены нуждаются в более толстом слое шпатлевки, из-за глубины трещин, дырок и других дефектов, в таких случаях требуется более долгое время для высыхания.

Виниловая шпатлевка

Существует так же виниловая шпатлевка, которая используется для покрытия недостатков на виниловых стенах. Виниловая шпатлевка содержит эластичные полимеры, которые слегка деформируется при изменении температуры. Этот тип шпаклевки не высыхает, не трескается и не крошится в течение нескольких лет. Подготовка поверхности перед нанесением виниловой шпатлевки важна для того, чтобы соединение качественно легло на поверхность гипсокартона, дерева или камня.

Все виды и формы шпаклевочных смесей, обычно, необходимо отшлифовать после высыхания, чтобы обеспечить гладкую поверхность. Это можно сделать с помощью листа наждачной бумаги, однако на больших площадях используют шлифовальный станок.

Видео: Шпаклевочные смеси

Читайте также: