Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что мы знаем о клее ПВА?

Что мы знаем о клее ПВА?

21.03.2014
Что мы знаем о клее ПВА?
Полки в хозяйственных магазинах полны разными видами клеев, все они подходят для использования в строительстве и ремонте. Поэтому, мы предложим вам рассмотреть один вид, наиболее распространенного клея, который известен как ПВА (поливинилацетат). Этот клей должен быть среди ваших инструментов, которые всегда находятся под рукой.

Перед тем, как определиться с необходимым для вас видом клея, поищите необходимую информацию.
Клей поливинилхлорид - ацетат производится в разных видах, начиная от белого клея заканчивая желтым, предназначенным для использования в экстремальных погодных условиях . Клеи ПВА, в зависимости от их водостойкости, делятся на три категории:
http://rusuristonline.ru/

• Тип III (не водостойкий) - на целых 50 % состоит из воды, и действует, когда вода испаряется. Поверхности которые склеиваются, должны быть прикреплены вместе, пока они не склеятся на 15% - 20%, что возможно, примерно, через час после нанесения клея. Чтобы клей полностью склеил две детали нужно подождать до 24 часов.

Что мы знаем о клее ПВА?



• Тип - I (водонепроницаемый) и Тип -II (водостойкий), такие, содержат воду, но кроме нее в состав этого клея входят нити полимеров, которые химически связаны и таким образом лучше выполняют свою работу. Такой клей особенно эффективен на внешних поверхностях. Эти клеи так же требуют определенное давление, чтобы наиболее качественно склеиться, как и в случае с третьим видом клея.
Кроме разницы в водостойкости, между упомянутыми типами клея есть так же разница в прочности склеивания. Клей ПВА может быть очищен водой. Высохшие остатки, однако, придется соскрести.
http://redkidz.ru/

Где лучше использовать клей ПВА?
Тип I и II - годится для внешней отделки и мебели, которая стоит во дворе.
Тип III - деревянная мебель или отделка в помещении.

Кроме того, клей ПВА используется в большинстве художественных или ремесленных проектов.
Кроме упомянутых свойств, можно было бы отметить, что он не выделяет какого - либо запаха или вредных паров. Вы можете использовать его, не надевая перчаток. Он не имеет в составе кислоты, поэтому является идеальным средством для архивных работ.
Он довольно гибок, его можно использовать для бумаги, картона, папье-маше, книжного переплета, ремесла, дерева, винила и, как упоминалось, архивной работы. Этот клей даже используется в кожгалантереи.
http://svarogkovka.ru/

Чистота и качество такого клея, все же может быть разной, но, в общем, цена за данный продукт не сильно разниться.

Читайте также: