Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпаклевка финишная: особенности применения

Шпаклевка финишная: особенности применения

27.03.2014

Для чего нужна шпаклевка финишная? Если сравнительно недавно вопрос, касающийся оформления стенных конструкция решался весьма легко – на устаревшие обои попросту наклеивались вновь приобретенные, а все неровности и щелочки замазывались местами с использованием шпаклевки, то в настоящее время разговор зачастую заходит о соблюдении технологии предварительной подготовки поверхностей стен к чистовым отделочным работам.

 

http://nauka254.ru/

В частности, имеется ввиду финишное шпаклевание Шпаклевка финишная может спрятать незначительные дефекты стенных конструкций и имеющиеся неровности, которые остались после нанесения слоя для выравнивания.  Помимо всего остального, шпатлевка финишная обеспечивает качественное сцепление стенной поверхности со слоем клея.

 

Данное свойство может позволить рассчитывать на то, что чистовые отделочные работы будут проделаны с большей эффективностью и материалы будут надежным образом держаться на стене. Чтобы провести шпаклевочные работы по оштукатуренной или бетонной стене, нужна гипсовая смесь. Чтобы работать во влажных помещениях, пользуются раствором, имеющим цементную основу. Обязательно нужно разводить смесь, пользуясь инструкцией, раствор тогда получится по консистенции похожим на сметану, без комочков. Если смесь однородная – ее легче и удобнее нанести. Если замешиваете раствор, то берите воду комнатной температуры.

 

Существует 2 вида шпаклевки: финишная, которую наносят как основное покрытие, и стартовая. Чтобы работать, нужно пользоваться 2 шпателями: широким наносим на стену раствор, а маленьким наносим раствор непосредственно на широкий шпатель и распределяем на нем.


Проверьте, чтобы шпатели были из нержавеющей стали. Нельзя пользоваться простыми, металлическими, они оставят ржавый след на материале.

В углах и местах закругления нужно наносить шпаклевку белым резиновым шпателем. В черных инструментах содержится смола, что может испортить поверхность.

 

 


 

Слой материала нужно наносить тонко. Если необходимо, можно сделать несколько слоев. Но нужно все равно ждать, пока предыдущий слой высохнет. Каждый полностью высохший слой нужно обработать с использованием обыкновенной наждачной бумаги. Работу надо начинать с углов в направлении снизу вверх.

http://willywillyschool.ru/

 

И пускай вас не страшит наличие некоторых неровностей от использования инструмента, потому что они с легкостью удаляются в ходе шлифовки шпаклевки.

 

 

Видео: Финишная шпаклевка под покраску

 


Читайте также: