Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что из себя представляет клей космофен

Что из себя представляет клей космофен

08.03.2014

Клей в наше время очень часто является практически незаменимым компонентом в изготовлении, производстве или ремонте тех или иных деталей, изделий и т.п. Клей космофен представляет собой однокомпонентное быстроклеящееся средство, который применяют как в промышленности, так и в быту. Этот материал быстро схватывает и отлично переносит перепады температуры, а также прочие погодные изменения.

 

Как уже было сказано выше,  данный клей применяют в промышленности, в различных ее областях с целью уплотнения, склеивания различных пластмассовых и резиновых поверхностей, кожаных, металлических и стеклянных изделий. Это бесцветный клей, поставляемый в тюбиках, время высыхания которого составляет от 3х до 15-ти секунд. Правда, очень быстро?

 

Клей наносят при помощи тюбика с дозатором на сухую, заранее очищенную от пыли, жиры и прочей грязи поверхность приклеивания, а саму поверхность профессионалы рекомендуют очищать непосредственно специальным очистителем, так чтобы уже наверняка быть уверенным в ее чистоте. Склеиваются две поверхности нужно, как и обычным клеем -  после нанесения, поверхности прижимаются плотно друг к другу на время высыхания клея (3-15 сек).

 

Материалы, которые  требуется склеивать,  могут быть самыми разными, то есть изготовленные из различных материалов. Поэтому для того, чтобы их склеивать клеем космофеном, следует провести несколько предварительных самостоятельных опытов. Это делается для того, чтобы не сделать непоправимой ошибки, поскольку клей очень надежный и при неправильном склеивании, Вам уже не удастся безвредно, не навредив обоим поверхностям, расклеить изделия.

 

 


Время схватывания достаточно быстрое у данного материала, однако чтобы это понять буквально, Вам необходимо будет произвести склеивание в качестве мини-эксперимента, чтобы Вы поверили своим глазам и ощущениям. Поскольку время размягчения состояния и сжатия может быть у различных изделий/поверхностей разное, без предварительных процедур никуда. На эти два показателя влияет множество факторов, такие как: влажность воздуха и материала, температура, толщина наносимого клея, уровень давления сжатия и т.п.

 

Бывает, конечно, и так что получилось склеить неправильно. Что же делать в таких случаях? Выкидывать изделия? Не нужно горячиться, ведь каждое средство имеется свое антисредство или некий антиспособ, которые помогут исправить сделанные ошибки. Очистить клей цианакрилатный можно механический. Пусть это не всегда получается проделать удачно, но можно ведь попробовать.

 

На упаковке можно прочитать инструкцию по применения и хранению клея космофена, но все же напомним. Упаковки клея следует хранить только с плотно закрытой крышкой, при температуре не выше 15 градусов, и не ниже 25, при этому предусмотреть, чтобы на клей не попадали прямые солнечные лучи. При правильном хранения, клей сможет дожидаться своего «звездного часа» до шести месяцев. Как и любой другой клей, этот также следует хранить в отдаленных от детей местах.

 

Следует также помнить и мерах предосторожности. Естественно при попадании на кожу, космофен моментально засыхает/склеивает кожу между собой. Поэтому в таких случаях нужно незамедлительно промыть такой участок водой с мылом. А при попадании клея на веки, их необходимо промыть большим потоком холодной воды и сразу же обратиться к врачу.

 

Итак, исходя из вышеизложенного материла, Вам представилась возможность узнать немного и супер клее космофене. Теперь в Вашем арсенале появиться еще один уникальный и незаменимый помощник в доме и на работе.

 

 

Видео: Тест на склейку COSMOFEN Vikupor

 

 


Читайте также: