Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей токопроводящий. Изготовление токопроводящего клея

Клей токопроводящий. Изготовление токопроводящего клея

05.03.2014

Наверняка Вы неоднократно слышали про такое уникальное средства, как токопроводящий клей. Само название уже о себе все говорит. Это действительно полезная вещь в ремонте или производстве различных изделий, деталей, где место имеет ток. Помимо основной функции – клеить, данный материал позволяет проходить/не прерывать току.

 

Такой клей можно купить в специализированном магазине, где продавец-консультант объяснит все его преимущества, область применения и расскажет, как им именно нужно пользоваться. Однако, если поблизости нет такого магазина, а Вам срочно понадобился токопроводящий клей, или же Вы решили заняться чем-то полезным в выходные/праздничные дни,  к примеру для того, чтобы приклеить радиатор или резистор, его можно изготовить самостоятельно.

 

http://clubcop.ru/

Да, Вы не ослышались – именно своими руками, причем это не так уж и сложно, да и существует несколько способов его изготовления.

Ниже представлено несколько методов изготовления токопроводящего клея. Изучите их и подберите более подходящий Вам:


  •  1. Нужно для начала купить обычный китайский супер-клей. Упаковку следует  раскроить не с той стороны, как это мы делаем обычно, а с противоположной. Перед этим Вам следует подготовить графит, в пропорции с клеем 1:1. Разворачиваем фольгу упаковки клея, после чего графит начиняем ножом с карандаша (2, 4  мягкости) и всыпаем его в тюбик с клеем – перемешиваем тщательно всю массу спичкой или другим подходящим для этого предметом. Когда все готово, возвращаем клею первоначальный вид – сворачиваем фольгу на место. Вот так получается можно получить отлично проводящий ток клей, но следует учитывать, что его свойства клеить уже будут не такие хорошие.
  • 2. Для второго способа Вам понадобиться графитовый стержень цапонлака или любой батарейки. Токопроводящую смесь получаем посредством смешивания цапонлака и графитового порошка. Готовый клей подойдет лучшим образом для реставрации графитных дорожек в пультах, а вот для клавиатуры он уже будет не годным, поскольку ненадежный.
http://ddd-pen.ru/

 

 

 

 

  • 3. Рецепт: графит тонкого полома, медные опилки, лак или клей. При помощи ножа/электрощетки коллекторного электродвигателя смешиваем две весомых части медного порошка и одной части графита, после чего в смесь добавляем лак/клей. Однако следует отметить, что при использовании лака, клей получается не очень надежным, поэтому лучше использовать неродственно клей.
  • 4. Последний способ изготовления токопроводящего клея позволит получить прочное и надежное средство, с хорошими показателями, как клея, так и токопроводника.  Нам понадобиться 15 г графита в порошке, 30 г серебра в порошке, 32 г ацетона (чистого) и 30 г сополимера винилхлорид-винилацетата. Согласитесь рецепт значительно отличается от предыдущих, но это того стоит. Все данные ингредиенты смешивает тщательно в фарфоровой ступе. При получении слишком густой смеси, можно добавить немного ацетона. Хранить такой клей необходимо только в стеклянной герметичной посуде, засыхает он медленно, и перед применением его каждый раз нужно будет перемешивать стеклянной палочкой.
    http://denisov-photo.ru/
      

Выше были перечислены наиболее распространенные и удобные способы изготовления токопроводящего клея в домашних условиях. Теперь Вам не придется ждать открытия магазина, ехать в магазин и тратиться там, так как без труда, при наличии необходимых составляющих, Вы сможете создать свой надежный клей. Итак, исходя из данной статьи, Вы не только узнали, если до этого не знали, о токопроводящем клее, но также и познакомились с простыми способами его изготовления. Удачи Вам в начинаниях, и пусть результаты Ваших работ лишь радуют.

 

Видео: Токопроводящие клеи

  

 


 

Читайте также: