Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как производится покраска потолка водоэмульсионной краской

Как производится покраска потолка водоэмульсионной краской

11.04.2014
Сегодня мы поговорим о том, как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской и как правильно ее выбрать. Известно, что раньше потолок белили известью или мелом. Со временем их заменила водоэмульсионная краска, которая сейчас пользуется наибольшим спросом.

Если вы тоже остановили свой выбор именно на этом способе, то учтите, что нужно выполнить работу качественно. Покраска потолка собственноручно, на первый взгляд, кажется легкой задачей, но это не совсем так. Отметим, что не каждый мастер способен покрасить потолок водоэмульсионкой так, чтобы потом не было бликов разных оттенков.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской и при этом остаться довольным своей работой мы расскажем ниже. Эти советы обязательно помогут вам в процессе работы.

Основной недостаток в покраске потолка заключается в том, что могут появиться пятна. Это происходит после высыхания, а если нанести второй слой, то можно усугубить ситуацию.

Причины возникновения пятен:
  •  освещение помещения,
  •  использование бракованной или разной краски,
  •  некачественный или не подходящий для покраски валик.

Что касается валика, то для покраски потолка лучше всего выбрать велюровый или поролоновый валик. Отличный вариант – желтый валик с нитями или ворсом.

Технология покраски потолка


Водоэмульсионная краска для потолка должна ложиться ровным слоем, потому обратите внимание на состав, он должен быть одинаковым во всех купленных банках.

Первым делом краску нужно разбавить, если она успела загустеть. Для этого достаточно добавить воды. Как правило, воды должно быть не более 5 – 10% от объема краски. Если же производитель определенной краски настаивает на том, что разбавлять ее не нужно, тогда ограничьтесь тщательным перемешиванием. Для этого можно использовать дрель со специальной насадкой или строительный миксер.

 

 

 

После этого нужно перелить краску в удобную емкость, обмакнуть валик и немного раскатать его. Но не делайте этого на потолке. Перед этим нужно добиться равномерного распределения краски по всему валику.

Третий этап начинается после того, как валик хорошенько пропитался краской. Теперь можно приступать к окрашиванию поверхности. Это пункт важен, поскольку чаще всего пятна появляются именно из-за того, что краска на валике расположилась неравномерно.  Для удобства работы используйте держак.

Покраска потолка водоэмульсионной краской должна происходить быстро и равномерно. Следите за тем, чтобы не было не прокрашенных мест. Если видите, что на валике краски практически не осталось, то снова обмакните в краску и предварительно раскатайте его на доске. Отметим, что потолок нужно покрасить не более чем за 15-20 минут. За это время краска высыхает.

Причиной появления пятен может стать и угол, под которым вы смотрите на потолок. Если вы делаете это под углом 90 градусов, то очень сложно понять, где краска легла в один слой, где остались непрокрасы, а куда было нанесено несколько слоев.

Это можно избежать, если в процессе работы отходить от своего места и смотреть на потолок под разным углом. Конечно, проще это делать вдвоем, когда один красит, а другой – следит за тем, как ложиться краска. Помните, что коррективы можно вносить до того, как краска высохнет, иначе могут остаться пятна.

Даже если по каким-то причинам у вас не получилось покрасить потолок так, как хотелось, то можно исправить недостатки, но только после полного высыхания краски. Не наносите второй слой на невысохший первый и не подкрашивайте пятна. После высыхания можно нанести второй слой краски, но только на весь потолок, а не на отдельные его части.

 

Видео: Как покрасить потолок

 

 


Читайте также: