Клей ПВА
Шпатлевка
» » Штукатурка гипсовая: подготовка и нанесение

Штукатурка гипсовая: подготовка и нанесение

30.03.2014
Штукатурка гипсовая по сравнению цементными аналогами обладает целым рядом существенных преимуществ. Она более эластична, менее склонна к растрескиванию, создает более качественную поверхность. Поскольку данная разновидность строительных смесей сохнет намного быстрее остальных, то обеспечивается оперативное выполнение отделочных работ.

Благодаря применению гипсовых штукатурок, способных регулировать влажность и дышать, создается наиболее благоприятный климат для жизнедеятельности человека. В этой статье подробно описан процесс их практического использования, даны ответы на многие вопросы.

Предварительный этап


Когда штукатурка наносится на основу с повышенными впитывающими характеристиками, скажем, гипсокартон, ее в обязательном порядке необходимо загрунтовать.

Перед приготовлением раствора внимательно изучите сведения на упаковке. Как правило, производитель указывает излишне широкую вилку по объему воды на килограмм смеси. Профессионалы рекомендуют подбирать количество воды исходя из предполагаемой толщины слоя штукатурки. Безусловно, избыток жидкости положительно повлияет на пластичность раствора, но он может запросто стечь со стены. Исходя из этого, когда планируется уложить более толстый слой, то необходимо использовать меньший объем воды. Но выходить за границы, обозначенные производителем, в любом случае нельзя.

Важно запомнить, что в воду добавляется смесь, а не наоборот. Попытка пренебречь этим правилом неизбежно приведет к тому, что раствор придется выбросить.

 

 

 


 

После загрузки смеси раствор тщательно перемешивают в строительном миксере либо дрелью со специальной насадкой. Затем необходимо выждать время пока не растворятся химические добавки, придающие штукатурке основные технологические свойства. Если этого не сделать, то полученный состав окажется обычным чистым гипсом. Наносить раствор на стену лучше шпателем, а разравнивать по маякам.

Подрезка и глянцевание


Примерно через полчаса после нанесения штукатурки выполняется подрезка. Это особенно важно, если пришлось положить толстый слой. Под собственным весом раствор все же будет немного стекать со стены. При этом происходит образование выпуклых участков. Чем штукатурка легче, тем стеканию она подвержена меньше.

Когда раствор на стене немного подсохнет можно проводить глянцевание. Примерно через 3-4 часа. Для этого поверхность необходимо обильно увлажнить. Происходит намокание верхнего слоя и проступает мельчайшая фракция гипса, изначально входящая в состав продукта. Разглаживание производят с помощью металлического полутерка. В конечном итоге получается идеально ровная глянцевая поверхность, готовая для покраски или оклейки любыми видами обоев.

Машинный способ нанесения


Штукатурка гипсовая помимо привычного ручного нанесения может наноситься машинным способом. Для этого существуют специальные штукатурные машины. Принцип их действия состоит в следующем:

Агрегат непрерывно в автономном режиме готовит раствор из сухой смеси. С этой целью ею наполняют бункер, из которого автоматический дозатор подает мерные порции в смесительную камеру. Здесь они смешиваются с водой, которая равномерно подается встроенным насосом. После образования рабочего раствора винтовой компрессор перекачивает его к месту производства работ.

Максимальное расстояние по горизонтали составляет 30 метров, а по вертикали – 15. В зависимости от модели устройства эти параметры могут существенно различаться. Через распылитель раствор попадает на стену, а рабочему остается его только разровнять. Производительность труда возрастает минимум в три раза. Одновременно снижаются финансовые затраты.

Теперь вы знаете, как работать с гипсовой штукатуркой и можете спокойно начинать ремонт в квартире своими руками.

 

 

Видео: Гипсовая штукатурка

 

 


Читайте также: