Клей ПВА
Шпатлевка
» » Краска флуоресцентная: особый вид лакокрасочных материалов

Краска флуоресцентная: особый вид лакокрасочных материалов

24.01.2014
Краска флуоресцентная представляет собой обособленный вид декоративных материалов. Ее главная особенность заключена в способности преобразовывать поглощенный ультрафиолет в излучение необходимого спектра. Примечателен тот факт, что обычные пигменты отражают до 90 процентов падающего света. А флуоресцентная краска делает это в 3 раза сильнее. При этом она светится в невидимых глазом лучах ультрафиолетового спектра.
http://tiliri.ru/

Разновидности флуоресцентной краски


Существует три вида светящейся краски:
  •  акриловая художественная краска для внутренних отделочных работ

  •  акриловая художественная краска для наружных работ

  •  универсальная уретан-алкидная краска. 

Художественная краска, используемая для внутренних работ, прекрасно наносится на бетон, искусственный камень, дерево, бумагу, ДСП и гипсокартон. Одним словом - можно красить практически любые материалы, кроме металла и пластика. Производится данный состав на базе люминесцента и связующего акрила. Эти пигменты смешиваются и легко разбавляются водой.

Краска, применяемая при наружных работах, обладает водоотталкивающим эффектом и высокой устойчивостью к истиранию. Одновременно она прекрасно очищается любой жидкостью, в т.ч. дезинфицирующими растворами.

 

http://zao-trest.ru/

 

 


 

Чтобы ваши дизайнерские идеи воплотить в реальность, достаточно разбавить водой небольшое количество краски. Необходимо заметить, что она экологически безопасна, отличается отсутствием неприятных запахов и легко растекается по любым поверхностям. Ее можно наносить на любые минеральные штукатурки, бетон, оцинкованное железо, дерево, цементно-волокнистые плиты и стеклообои.

Универсальную уретан-алкидную краску можно использовать внутри и снаружи помещения. Она образует очень стойкое покрытие и также может наноситься на любые поверхности. Ее основным преимуществом перед первыми двумя видами является именно универсальность.

Видимая и невидимая краска


Краска флуоресцентная видимая при дневном освещении от обычной краски ничем не отличается. Ею пользуются для создания изображений, украшающих интерьер и экстерьер. В ультрафиолете она создает необычный эффект. Окрашенные предметы теряют свой естественный функционал и приобретают некое футуристическое предназначение.

Невидимую флуоресцентную краску при дневном свете практически не видно. И только при появлении источника ультрафиолетового излучения обычные предметы начинают светиться. Это создает своеобразный эффект неожиданности. Очень часто ее используют в интерьерах ночных клубов, ресторанов или развлекательных центров.
http://advokat-mve.ru/

Применение флуоресцентных красок


Дизайнеров во флуоресцентных красках, прежде всего, привлекает эффект свечения. Эта особенность используется для создания изображений в помещениях, в которых сочетаются низкая освещенность и возможность использовать ультрафиолетовые лампы. Светящиеся картины могут выглядеть как настоящие произведения высокого искусства.

Практически все краски, обладающие флуоресцентным эффектом для здоровья человека не опасны. Тем не менее, следует придерживаться самых обычных мер предосторожности: пользоваться респиратором во время работ, избегать попадания на слизистые оболочки. Для нанесения на тело существуют специальные, безопасные краски.

Чтобы ваш рисунок радовал глаз продолжительное время, флуоресцентную краску нужно правильно наносить. Это важно: в качестве подложки используйте грунт – специальную краску белого цвета. Эффект свечения усиливается примерно на 20%.

Красители данного типа позволят превратить серые будни в яркий незабываемый праздник. Причем, при дневном свете он будет выглядеть одним, а в темное время суток совершенно другим.

 

 

Видео: Светящаяся краска

 

 


Читайте также: