Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей эпоксидный: мертвая хватка

Клей эпоксидный: мертвая хватка

17.02.2014
Клей эпоксидный давно обрел массовую популярность, благодаря прочному соединению между собой практически всех материалов. Он превосходно выравнивает поверхность и заделывает трещины. Застывшая смесь является прекрасным электрическим изолятором, не растворяется, устойчива к воздействию жира, масел и бытовых очистителей.

Виды эпоксидного клея

http://yarschool9.ru/

Как правило, эпоксидный клей является двухкомпонентным и продается в двух тюбиках. Один из них наполнен смолой, а в другой – отвердителем. Обе смеси в зависимости от предназначения могут иметь различные консистенции, цвета и свойства компонентов. Основное вещество – это паста, а вспомогательное может быть жидкостью, порошком или же пастой. В рабочее состояние клей приводится в результате смешивания компонентов в определенных пропорциях

Однокомпонентный состав представляет собой жидкую смолу или же ее соединение с органическим растворителем. Подобная композиция очень удобна для практического применения и идеально подходит для устранения мелких зазоров или герметизации труб. Подавляющее большинство, поставляемых на рынок, эпоксидных клеевых составов не нуждаются в предварительном нагреве. Однако, для определенных целей используются и эксклюзивные смеси горячего отверждения.

Область применения


Клей эпоксидный широко используется в самых различных областях: от небольших поделок, до космических кораблей. Универсальные виды охватывают практически все бытовые нужды: ремонт сантехники, мебели, посуды и обуви. Составы целевой направленности предназначены для работы с конкретным материалом, скажем, алюминием или сталью.

В последнее время эпоксидный клей обрел популярность у строителей, поскольку надежно соединяет металл, прочно скрепляет пластиковые, деревянные, керамические, стеклянные и кирпичные поверхности. Фактически с помощью него можно скреплять между собой элементы железобетонных конструкций.

«Эпоксидка» также незаменима в бытовом ремонте автомобиля. Специализированные магазины продают этот клеящий состав с дополнением из измельченной стали. С помощью него можно легко устранить повреждения кожуха коробки передач, треснувшего бензобака или кузова.


 

 

 


 

Как пользоваться эпоксидным клеем в домашних условиях


Несмотря на широкий ассортимент клея, технология его применения практически одинакова для самых различных материалов.
http://tanya-ivanova.ru/

Прежде всего, перед нанесением смеси склеиваемые поверхности необходимо тщательно подготовить: очистить от пыли и грязи, высушить и обезжирить. Не будет лишним, если вы их зачистите мелкой наждачной бумагой. Для обезжиривания вполне подойдут обычные растворители, не образующие пленку.

Элементы двухкомпонентного клея следует предварительно извлечь по отдельности в требуемом количестве. Обычно, соотношение указывается производителем на упаковке. Особо точных измерений при этом не требуется – достаточно визуального сопоставления.

Редкие термоактивные составы нужно активизировать на водяной бане, регулярно перемешивая с целью поддержания равномерной температуры. После нагревания смесь станет жидкой и текучей. Легко проникнет в самые узкие щели, и избавится от воздушных пузырьков.

Клеевой состав не стоит наносить пальцем. Правильнее использовать небольшой шпатель или кисточку – в зависимости от площади поверхностей. После нанесения их следует плотно прижать друг к другу и оставить в таком положении на несколько часов. Чем дольше – тем прочнее соединение.

Необходимо отметить, что эпоксидный клей на сегодняшний день по надежности соединения различных материалов между собой не имеет аналогов. Все остальные конкуренты, наполняющие рынок, не могут даже приблизиться к нему.

 

Видео: Эпоксидный клей 

  

 


Читайте также: