Клей ПВА
Шпатлевка
» » Почему мы так любим камины?

Почему мы так любим камины?

28.03.2014
Почему мы так любим камины?
Как бы люди не стремились к современности и технологиям будущего, все равно во многих из нас остается любовь к природе и ее удивительным свойствам, способным принести мир и спокойствие даже в самых сложных ситуациях. Все эти мобильные телефоны, ноутбуки, современные автомобили, хай-тек в квартирах, все это, для многих, имеет очень большое значение, однако существует и много тех, кто считает, что дом, акцентирую на этом слове - именно "дом" а не галерея выставки дизайнерских поделок, в который вы возвращаетесь каждый день, должен нести уют. Уют, который не должен выглядеть так, как картина с журнала – но тот уют, который просто таки обязан нести тепло, как физически, так и душевно.

Именно по этой причине, дома даже тех людей, которые не привыкли расставаться с ноутбуком даже в постели, часто совершенно далеки от того же хай-тека или популярного сегодня "минимализма". У многих слово "уют" и "тепло" вызывает самые разные ассоциации, однако если говорить о доме, то очень часто при упоминании уюта, в воображении автоматически возникает картинка, в которой всплывают разного вида красивые камины. И это снова возвращает нас в самое начало статьи, где мы говорили о том, что как бы там ни было, человека всегда тянет к природе. А что может быть более естественным и теплым, чем тихо горящее пламя?

И в этом нет ничего удивительного, так как даже самый холодный и неприветливый домашний интерьер могут легко "одомашнить" любые керамические камины. Объяснить это довольно таки тяжело, в конце концов, может желание видеть в свих домах костер осталось в нас еще от пещерных людей, когда он являлся символом безопасности и тепла. Но, так или иначе, очень часто владельцы частных домов, стараются хотя бы в одной комнате установить камин. Когда есть возможность, конечно, стараются установить обыкновенный дровяной камин, когда же площадь и средства ограниченны, ограничиваются и электрическим, хотя и эффект от такого камина уже совершенно не тот.

В то же время, для многих, изготовление печей является не только желанием удовлетворить свои эстетические потребности, а вполне реальной необходимостью обеспечения своего жилища теплом. Правда именно камин может в таком случае стать тем сооружением, которое способно решить проблемы как с обеспечением помещения теплом, так и с тем, чтоб сделать его еще более уютным. Ведь невозможно себе представить ничего более теплого, чем вечер у камина в холодную зимнюю стужу, в компании своих любимых или близких людей.

Читайте также: