Клей ПВА
Шпатлевка
» » Основные виды и типы генераторов

Основные виды и типы генераторов

14.03.2014
Основные виды и типы генераторов
Что такое генератор? Это специальное устройство, которое вырабатывает электрический ток, используемый для освещения здания или работы бытовых приборов. Существуют генераторы большой мощности, используемые на строительных объектах. В зависимости от характеристик выделяют несколько основных видов этих устройств.

В зависимости от типа топлива, используемого для работы, различают:

- бензиновые генераторы. Они очень компактные и простые в использование. Чаще всего их можно встретить в домах и квартирах, подходят как для энергоснабжения помещения, так и питания утюга или чайника.

-дизельные генераторы отличаются высокой стоимостью. Но, так как используемое топливо намного экономичнее бензина, обслуживание выходит дешевле.

-газовые генераторы обладают одним преимуществом – экологически чистое функционирование за счет использования природного газа.

-комбинированные генераторы могут работать как на бензине, так и на газе. Обычно используются в быту.

Различают синхронные, асинхронные и инверторные генераторы.

Синхронный Электрогенератор чаще всего используется для питания приборов с реактивным типом мощности. Он отличается устойчивостью к пиковым нагрузкам.

Асинхронный генератор стоит дешевле своего собрата, но плохо переносит критические нагрузки.

Инверторный генератор специально разработан для энергоснабжения чувствительных бытовых приборов.

В зависимости от количества фаз различают: однофазные устройства, вырабатывающие постоянный ток 12В, двух фазные – ток 12В/220В и трехфазные – два выше указанных вида тока и 380 В. Одно- и двухфазные генераторы используются для освещения небольших помещений, снабжения бытовых приборов и т.д. Трехфазные устройства используются на строительных объектах, торговых площадях. Некоторые производители чтобы подчеркнуть мощность продукции выделяют еще один тип генераторов – сварочный.

Читайте также: