Клей ПВА
Шпатлевка
» » Выбор водно-дисперсионной краски

Выбор водно-дисперсионной краски

07.11.2013
Выбор водно-дисперсионной краски
Водно-дисперсионная краска, её еще изредка называют водоэмульсионной, считается довольно особым красящим материалом. В ее состав входит связующий полимер и вода, в роли полимера может выступать ПВА, винилацетатный, бутадиен-стирольный или акриловый сополимер. В сущности представляет из себя эмульсию сополимера и воды. Так как в эмульсионном растворе составляющие смешаны механически, вода способна свободно испаряться. А элементы сополимеров по мере испарения сближаются друг с другом. В итоге на поверхности образуется гладкая пленка.

Эти краски являются достаточно экономичными и составляют 40-50 процентов всех применяемых в нашем государстве красок. Используют их, обычно, для покраски потолков и стен.

Так как эмульсия не предполагает присутствия органического растворителя, водно-дисперсионная краска практически не пахнет, и после ее использования у вас не будет головных болей. Еще одно преимущество таких красок заключается в возможности колеровать различные оттенки. Основной минус – при отрицательных температурах вода в эмульсии замерзнет, и краска потеряет свои свойства.

Качество водоэмульсионных красок во многом находится в зависимости от применяемого сополимера. Самая узкая область применения у красок на базе ПВА, так как они обладают очень низкой водостойкостью. Зато они же очень дешевые. Поэтому их применяют только для покраски стен и потолков в помещениях с невысокой влажностью.

Самый оптимальный вариант – дисперсии на базе акрила. Хотя они и в цене дороже всего, но могут применяться почти в любых условиях. Подходит данная краска в ванную комнату, кухню, бассейн и остальные помещения, которые подвергаются влаге. Обладая особой водостойкостью и не выцветая под воздействием ультрафиолета, они широко применяются при оформлении интерьеров.

Читайте также: