Клей ПВА
Шпатлевка
» » Бизнес на упаковке и фасовке товара

Бизнес на упаковке и фасовке товара

31.10.2013
Бизнес на упаковке и фасовке товара

С развитием частного предпринимательства в нашей стране, многие люди стремятся начать свое дело. Постоянно востребованными являются продукты питания и не секрет, что в пищевой промышленности наблюдается постоянное развитие и конкурентная борьба. Даже в небольшом городе найдется несколько частных цехов, которые занимаются фасовкой сыпучих продуктов: сахара, соли, круп. Более того, многие фермерские хозяйства самостоятельно фасуют свою продукцию и поставляют ее своим партнерам в уже запакованном виде.


Если разобраться в данном вопросе, то открыть собственный цех - не такое и сложное задание, доход будет обеспечен, если ваша продукция будет отвечать всем требованиям рынка, а многие потребители - супермаркеты, рестораны и частные магазины - перейдут на ваш продукт, если он будет конкурентоспособным и качественным. Для открытия такого цеха понадобится упаковочная машина, склад для хранения сырья и готовой продукции и коллектив из нескольких человек.


Узнать о целесообразности подобного рода деятельности можно на основе скрупулезного анализа рынка. Фасовкой, как правило, занимаются либо компании, которые закупают оптовыми партиями сырье и выпускают его под своей этикеткой, либо фирмы выпускающие собственный продукт: макаронные изделия, замороженные полуфабрикаты, рыбные пресервы и так далее. Есть также компании, которые фасуют товар под заказ, для этого у них есть оборудование для фасовки и квалифицированный персонал. В данном случае нужно очень строго подходить к проверке товара, поскольку на готовой пачке риса или гречки будет выбито название вашего цеха, и если санстанция обнаружит несоответствие стандартам, то несдобровать именно упаковщику.


Итак, для начала бизнеса вам нужны будут такие документы:



  • сертификат и лабораторное заключение на то, что пленка и упаковываемый продукт соответствуют всем ГОСТам и стандартам;

  • лицензия на проведение работ и разрешение от соответствующих служб: пожарные, санэпидемстанция;

  • документы на оборудование, подтверждающие, что оно выполнено из материалов, которые разрешены для работы с пищевыми продуктами.


Естественно, перед этим всем необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции, получить разрешение на оптовую торговлю выбранными продуктами, найти помещение и полностью оборудовать его. Рентабельность данного бизнеса достаточно высока и окупится он в течение года - полтора.


 

Читайте также: