Клей ПВА
Шпатлевка
» » Интересные кровельные мастики

Интересные кровельные мастики

18.11.2012
Р?нтересные кровельные мастики
В самом общем виде кровельная мастика представляет собой двух или однокомпонентный состав, однородную жидко-вязкую массу, которая наносится наливом на поверхность крыши. После отверждения покрытие смотрится как монолит, похожий на резину, при этом материал может быть различных цветов. Кровельные мастики отличаются от подобных рулонных материалов тем, что формируются в покрытие – мембрану или пленку на поверхности кровли, а так, в целом, они имеют аналогичные свойства плюс бесшовность. Мастикам присущи: стойкость к агрессивным средам, ультрафиолетовому излучению и окислению, антикоррозионная стойкость в спектре температур от минус 40 до 100 градусов, эластичность, высокая прочность и легкий вес. Поверхности для мастик должны быть ровными, что крайне необходимо для того, чтобы слой мастики оказался равномерным. При уклоне ската более 12 процентов и температуре воздуха более 25 градусов Цельсия в мастику следует вводить специальные наполнители, к примеру, цемент, загустители и так далее, так как эти вещества повышают её вязкость.

Эксплуатационные параметры мастичной кровли зависят главным образом от правильности выполнения работ по её нанесению. Для изменения цвета, вязкости, твердости мастики, в неё вводятся специальные добавки. К преимуществам мастичных покрытий следует относить отсутствие швов и мест стыков в кровельном ковре. Эластичность получаемой пленки дает возможность сохранять герметичностью при деформации крыши. Тем не менее. Поверхность должна быть на 100 процентов ровной, так как в противном случае нельзя будет получить одинаковую толщину мастичного кровельного покрова. Именно в этом и заключается самый существенный недостаток кровельных мастик. Для исправления такого недостатка созданы разные схемы нанесения мастики в несколько слоев. Первым делом наносят слой одного цвета, а далее второй слой, который имеет контрастные цвета, что дает возможность выявить участки с просвечивающимся первым слоем.

В завершении стоит перечислить основные виды кровельных мастик. Так, кровельные мастики могут быть полимерными, битумно-полимерными, бутилкаучуковыми, битумно-латексными и хлорсульфополиэтиленовыми.

Заметка: Зачастую при проектировке домов в идеале лучше обратиться в проектное бюро, специалисты которого составят проект с учетом всех пожеланий и соблюдением правил и норм проектирования. Заказать к примеру проекты дачных домов в СПб можно в проектном бюро http://l-proekt.com. Также на сайте можно получить необходимую консультацию.

Читайте также:

Gika
19.11.2012
Видимо раньше совершенно другие мастики применяли в работах кровельного типа, раз сейчас они после деформации уже требуют ремонта. Не зря говорят, что лучше снести все старые здания и построить новые.
DJ
19.11.2012
Прочность дома зависит не только от крепкости фундамента но также от крепости крыши, от которой зависит устойчивость перед разными проявлениями погоды. Благо есть битумные мастики и смеси всякие, которые позволяют осуществить не так-то дорого гидроизоляционный слой.
Jin
21.11.2012
Как так снести все здания и построить новые? Вы уверены, что новые продержатся больше старших или же нет? Я почему-то не 100% в этом уверен. И считаю что любое здание нуждается время от времени в ремонте. Для старых зданий то время как раз пришло.