Клей ПВА
Шпатлевка
» » Техники окраски лепнины

Техники окраски лепнины

29.10.2013
Техники окраски лепнины
С помощью лепнины вы сможете легко добиться необходимого стилистического единства помещения. Лепнина широко применяется в декоре и не требует особых инструментов для ее крепежа. Она подойдет для любого убранства помещений и дает неограниченные возможности творчества. После закрепления лепнины ее можно покрасить в любой цвет. Качество декоративных элементов из полиуретана позволит ей служить вам долгие годы, краска ее не пожелтеет. Если выбранный вами цвет надоест вам, вы всегда сможете смыть краску, не беспокоясь о том, что лепнина может деформироваться. Даже, если вы нанесете нескольких слоев краски, рельеф и рисунок элементов сохранятся.

Лепнину можно покрасить с помощью водорастворимой или масляной краски.

Положительной стороной водорастворимой (акриловой) краски является то, что она быстро высыхает и легко поддается смыванию, поскольку ее основой является вода. Акриловая краска наиболее применима при ремонте помещений, т. к. эта краска не содержит органических растворителей и не обладает столь ярко выраженным запахом, как другие виды красок.

Масляные краски наиболее часто применяются при работе с фасадами. При работе с масляными красками необходимо использовать растворительи сохнут они значительно больше. Они могут быть матовыми и глянцевыми. Их преимущество в долговечности, они прослужат вам около 35 лет.
Делая цветные разводы при помощи специальных красок на декоративных элементах, воспроизводится техника мрамирования. Ее задача – придать элементу визуальную текстуру природного мрамора.

Техника, при которой мастер наносит на лепнину с помощью специальных лаков искусственные трещинки, стремится состарить элемент, называется кракле.

Еще одна техника предания элементам эффекта старения - патирование. В отличие от краклепатирование бывает двух видов: естественное и искусственное. В первом случае возникает оксидная пленка, придающая вид не столько состаренный, сколько благородный.
Еще одной техникой окраски лепнины является поталь. Эта техника золочения элементов, которая часто применяется для декоративных элементов из полиуретана.

Эффект «дерева» или «камня» достигается с помощью разведения в растворе из парафина специальных красок. Покрытие из лака или олифы поможет добиться эффекта терракоты. Матовый эффект достигается с помощью масленых красок, разведенных со скипидаром и воском.

На сайте http://stsgeo.ru/gabioni/ вы сможете найти габионы. Тут есть вся необходимая информация.

Читайте также: