Клей ПВА
Шпатлевка
» » Устройство теплого пола

Устройство теплого пола

22.10.2013
Устройство теплого пола

Тёплый пол – сделай сам!


Если дом частный, при заливке можно использовать противоморозные добавки в бетон, когда на улице мороз. В остальном же можно использовать любую готовую смесь для пола, в том числе самовыравнивающуюся. Также нелишним будет добавить пластификаторы для тёплого пола. Помните, что на бетонной основе может быть уложено практически любое покрытие – линолеум, доски, плитка и т.д. (за исключением паркета), так что вопрос эстетической привлекательности бетонной основы не должен быть для вас приоритетным.


Многие хозяева собственных домов или квартир интересуются возможностью установки у себя тёплого пола. Это логично – ведь тёплый пол обладает массой достоинств, среди которых и возможность сэкономить на отоплении (правда, за счёт электричества или расхода горячей воды, но на фоне возрастающего теплосбережения это нельзя назвать проблемой), и возможность создавать дома тепло, не завися от капризов коммунальщиков и погоды. Наконец, тёплый пол – это просто достаточно уютно. И, если вы хотите пользоваться всеми его преимуществами во всякое время, возможно, пришло время задуматься, как сделать тёплый пол своими руками.


Как ни странно, эта задача не особенно сложная, но требует внимательности и собранности. Существует два наиболее популярных вида – водяной и электрический. Принцип их создания одинаков – сначала пол подготавливается к укладке теплоизоляционного материала (в его роли могут выступать пенофол, полиэтилен, рубероид и т.д. – чем плотнее и тоньше материал, тем лучше), каковое действие включает в себя снятие старого пола и полную очистку основы от мусора. Если пол кривой, бугристый, сделайте стяжку (тонкую, чтобы только устранить его дефекты). Следующий этап – собственно укладка изолятора, встык или внахлёст, но так, чтобы материал оптимально занимал поверхность комнаты и не мог пропускать тепло ни при каких обстоятельствах. Далее производится укладка армирующего слоя – для этого, как правило, используется металлическая сетка, которая предохраняет тепловой элемент от соприкосновения с изоляционным материалом и способствует равномерному распределению выделяемого тепла. Затем укладывается и закрепляется собственно тепловой элемент, а поверх него – стяжка.


Дом с тёплым полом всегда на порядок уютнее и комфортнее, чем без него. И, как вы сами убедились, создание такого пола – не самая сложная задача, которую может выполнить домашний мастер, а потому приступайте к её выполнению в любой удобный для вас момент.

Читайте также: