Клей ПВА
Шпатлевка
» » Отечественный универсальный клей: миф или реальность?

Отечественный универсальный клей: миф или реальность?

15.12.2012
Отечественный универсальный клей: миф или реальность?
Судя по названию, универсальный клей должен склеивать все что угодно со всем на свете. Однако на практике это не всегда так. Подобное наименование только подчеркивает большой диапазон материалов, которые он может склеивать. По-настоящему же универсального клея до сих пор не существует и встречается он пока только в рекламе. Проблема в том, что клей может быть моментальным, тепло- и влагостойким, крайне прочным, не иметь растворителей, но при этом всегда будет какое-либо ограничение, при котором он перестает быть универсальным. Состав при всем этом может быть токсичным, не использоваться при отрицательных температурах или склеивать не все пластмассы. Поэтому слово «универсальный» в названии клея – условное обозначение того, что им можно скреплять между собой несколько видов разнородных материалов.

В большей степени реальности соответствует название «многоцелевой», которое и используют наиболее честные изготовители такого рода клея. Однако еще со времен Советского Союза общепринятым стал первый вариант названия, который продолжает вводить в доверчивых покупателей в заблуждение.

Примечательно, что на упаковке клея «Бустилат М» до сих пор можно увидеть пометку «универсальный». Пару десятилетий назад домашние мастера и правда клеили им все, что угодно. Сегодня же, учитывая широчайший выбор материалов для ремонта и строительства, этот клей можно купить разве что из экономических соображений. Тем не менее, по своим качественным характеристикам он сильно превосходит некоторые составы уже постсоветского изготовления.

Довольно часто универсальными клеями считают водные дисперсии, предназначенные для сцепления поверхностей, имеющих сложный профиль из разных материалов.
Клей на основе латекса позиционируется как подходящий для любых видов отделочных работ. Например, им приклеивают паркет, плитку, обои, линолеум и так далее.

Что касается контактного клея на основе растворителя, его в основном производят многоцелевым и водостойким. Он используется для соединений, точное соприкосновение поверхностей в которых обеспечить трудно. Из материалов отечественного производства хорошо зарекомендовали себя клеи фирмы «Рогнеда» (серия «88»). Изделия «88НП» и «88СА» скрепляют между собой любые материалы, за исключением поролона, а «88ПТ» способен склеивать и поролон в том числе, правда в этом случае исключаются металлы.

Заметка: Если вы решили затеять ремонт и проживаете в Иркутске, то в создании интересного оформления помещений поможет дизайн-студия Royal Design, более подробно с которой можно ознакомиться перейдя по ссылке www.609046.ru. Профессиональные дизайнеры учтут все пожелания и предпочтения заказчика при создании дизайн-проекта интерьера.

Читайте также: